• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Информационно-разъяснительные беседы с гражданами, проживающими в зоне защитных мероприятий, как важный фактор формирования позитивного отношения к уничтожению химического оружия в Российской Федерации

30.09.2010

Вопрос глобального разоружения в историческом масштабе является относительно новым. Поэтому вполне обосновано, что общественное сознание в отношении уничтожения больших количеств различных видов вооружений, в том числе и химического, ещё не сформировалось окончательно. Формирование общественного мнения по данной теме – задача комплексная, и ведущую роль в её решении должны играть просвещение и информирование населения. Право граждан свободно получать информацию является одним из основополагающих конституционных прав, гарантированных статьей 29 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с этим конституционным правом, а также с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовке Пензенской области постоянно проводится информационно-разъяснительная работа с гражданами, проживающими в Зоне защитных мероприятий выше названного объекта. Подобный подход к информационному обеспечению населения по вопросам уничтожения химического оружия достаточно эффективен, так как он позволяет населению получать конкретную и актуальную информацию о важнейших решениях в области химического разоружения.

Непосредственно в сентябре 2010 года сотрудниками группы были проведены разъяснительные беседы с населением посёлков, входящих в Зону защитных мероприятий: Золотарёвки, Леонидовки, Вольного и Возрождения, по двум актуальным на современном этапе темам: «Итоги Круглого стола «Два года работы объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовке» и «Вести с объектов по уничтожению химического оружия». На встречах, в общей сложности, присутствовало около пятидесяти человек. В ходе бесед присутствующие задали интересующие их вопросы, основная масса которых была посвящена развитию социнфраструктуры и экологической безопасности функционирования объекта. Кроме того, в завершение мероприятий была распространена печатная продукция, выпускаемая группой по работе и связям с общественностью объекта – информационные листы химического разоружения, а также газетные статьи, посвященные вопросам уничтожения химического оружия. Главная задача проведения подобных мероприятий состоит в том, чтобы разрядить определенную социальную напряженность, которая часто возникает, а порой и искусственно создается вокруг всего, что связано с процессом уничтожения химического оружия.

Работа по информированию населения способна поставить заслон на пути ложных слухов, оптимизировать отношение граждан к деятельности объекта и повысить уровень их общественного сознания.

Материал подготовлен группой по связям с общественностью объекта «Леонидовка»

Возврат к списку