• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Интерес инвесторов растет

Интерес инвесторов растет

23.09.2016

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.В. Каламанов и директор Департамента конвенционных обязательств Минпромторга России В.И. Холстов 21 сентября посетили объект по уничтожению химического оружия «Леонидовка» в Пензенской области. В поездке их сопровождал генеральный директор ООО ПКФ «Термодом» Р.А. Ибрагимов.
После осмотра производственных мощностей объекта было проведено совещание, в котором принял участие председатель правительства Пензенской области Н.П. Симонов, заместитель начальника Федерального управления генерал-майор И.А. Кондаков, командование объекта. Обсуждался вопрос о создании на базе объекта «Леонидовка» производства строительных и отделочных материалов из пластика, металлических и деревянных конструкций. Инвестором такого проекта могла бы выступить солидная российская компания - ООО ПКФ «Термодом». Разговор на эту тему продолжился и в администрации Пензенской области при участии губернатора И.А. Белозерцева.
«В создание комплекса по уничтожению химического оружия в Леонидовке вложены значительные государственные средства. Пензенская область заинтересована в использовании данной площадки в промышленных целях, чтобы были созданы рабочие места, новое предприятие работало, отчисляло налоги в бюджет», - сказал глава региона.
Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов отметил, что процессы уничтожения химоружия на объекте «Леонидовка» полностью завершены, открытым остается вопрос о вовлечения комплекса в хозяйственный оборот.
В настоящее время на этом и на других российских объектах, завершивших свою основную работу, проходят мероприятия по ликвидации последствий их деятельности. И только после приведения их в безопасное состояние туда сможет зайти инвестор.

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления.


На фото: Инвестору предоставили всю информацию

Возврат к списку