• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Искушение, ведущее в пропасть

Искушение, ведущее в пропасть

21.06.2018

ЛС на занятии.jpg

Практически все взрослые люди знают о смертельной опасности, которую представляет собой употребление наркотических веществ, однако победить, устранить это беду, даже существенно снизить количество наркозависимых, государству и обществу пока никак не удается. Проблема наркомании продолжает оставаться одной из основных угроз. Только официально в России на середину 2018 года зафиксировано более 8,5 миллионов лиц употреблявших наркотики. Это больше, чем в предыдущие годы.
Но и сдаваться, сидеть сложа руки никто не собирается. Наркотикам объявлена настоящая война, которая ведется по всем фронтам, всеми имеющимися силами. Ужесточается уголовная ответственность для распространителей запрещенных наркотических и психотропных препаратов, даже однократное употребление наркотиков влечет за собой очень серьезные социальные проблемы для гражданина (сразу закрывается доступ к целому ряду профессий, возможность получить многие лицензии и т.д.). В то-же время создаются условия для занятия физкультурой и спортом, ведения здорового активного образа жизни… Среди военнослужащих, людей, которым страна доверяет боевое оружие, борьба с наркоманией ведется особенно жестко. И не только борьба, но и профилактика, предупреждение дальнейшего распространения этой угрозы.
21 июня 2018 г. в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, как и во всех частях Вооруженных Сил Российской Федерации, прошел День правовых знаний, на котором в очередной раз поднимались вопросы по теме «Армия против наркотиков!». Перед коллективом на общем собрании с лекциями выступили представители военной прокуратуры, полиции и врач-нарколог одной из московских клиник. Они на конкретных примерах с демонстрацией слайдов и фильма рассказали о проблеме наркомании в Вооруженных Силах Российской Федерации, в г. Москве и стране в целом. Преподали азы знаний о том, как по поведению человека определить, что он пристрастился к употреблению наркотических и психотропных веществ, как научить подростков отказаться от первого, зачастую предлагаемого в компании бесплатно, употребления наркотической дозы. Были озвучены страшные цифры статистики: в год от наркомании в нашей стране погибает около 100 тысяч человек, из которых 40 тысяч молодые люди! Наркотики являются самыми настоящими отравляющими веществами, только действуют в отличие от боевых отравляющих веществ, которые полностью уничтожили специалисты Федерального управления, не мгновенно, а замедленно. Это не так заметно, но не менее, а может быть более опасно. Не случайно Китай, где практически все население в середине XIX века было подсажено англичанами на употребление героина, до сих пор, не взирая ни на какие протесты, борется с наркоманией самым жестоким методом – вынесением смертной казни даже за хранение малейшей дозы наркотического вещества.

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления
На фото: выступает врач-нарколог, во время мероприятия

Возврат к списку