• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

итоги комплекса мероприятий

итоги комплекса мероприятий

02.09.2021

Подведены итоги комплекса мероприятий,
направленных на сплочение воинских коллективов

В августе в воинских частях Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия проведен комплекс мероприятий, направленных на сплочение воинских коллективов и предупреждение нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
Во всех воинских частях Федерального управления состоялись служебные совещания с командирами подразделений, на которых определены задачи и порядок проведения комплекса мероприятий, выпущены информационные плакаты, оформлена стенная печать и наглядная агитация по разъяснению целей и задач мероприятий, проведены митинги, посвященные началу проведения комплекса мероприятий.
Проанализирована деятельность подчиненных должностных лиц по предупреждению и профилактике нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, превышений должностных полномочий, вымогательств, преступлений против порядка подчиненности. На основании проведенного анализа скорректирована дальнейшая работа в воинских частях Федерального управления.
С должностными лицами всех звеньев проведены методические занятия по работе с асоциальными микрогруппами в воинских коллективах по профилактике правонарушений; профилактике и недопущению самовольного оставления военнослужащими воинских частей; профилактике правонарушений насильственного характера, в том числе, по разрешению конфликтных ситуаций между военнослужащими в многонациональных воинских коллективах с привлечением сотрудников военных прокуратур, военно-следственных органов, военных судов и полиции, представителей местных административных органов.
Проведены вечера вопросов и ответов командования с военнослужащими и гражданским персоналом воинских частей, на которых были обсуждены вопросы, касающиеся проведения организационно-штатных мероприятий, жилищного обеспечения военнослужащих, дальнейшего трудоустройства гражданского персонала, оформления льготного пенсионного обеспечения и другие.
Проведена большая работа по повышению финансовой грамотности среди военнослужащих и гражданского персонала с представителями ПАО Сбербанка. Они провели беседы с личным составом по предупреждению случаев финансового мошенничества, разъяснению порядка и последствий получения банковских кредитов, ипотеки, оформления денежных займов, открытия депозитов, а также финансовых рисках.
20 августа во всех воинских частях были проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню образования Федерального управления.
В период с 16 по 22 августа в воинских частях Федерального управления проведена неделя правовых знаний, а 26 августа – Единый день правовых знаний по теме: «О личной ответственности каждого военнослужащего за успешное выполнение поставленных задач и поддержание воинской дисциплины» с участием руководящего состава воинских частей и подразделений.
Во всех воинских частях Федерального управления юрисконсульты довели обзор преступлений, совершенных военнослужащими на почве неуставных взаимоотношений военнослужащих и приговоров военных судов, проведены беседы на темы: «Ответственность за преступления против военной службы», «Ответственность за правонарушения в сфере межличностных отношений военнослужащих», «О личной ответственности каждого военнослужащего за успешное выполнение поставленных задач и поддержание воинской дисциплины».
Большая роль в проведении комплекса мероприятий по сплочению воинских коллективов была оказана представителями местных православных храмов.
Эффективность проведения мероприятий месячника по сплочению воинских коллективов играет огромную роль в повышении привлекательности военной службы, наращивает интенсивность и качество боевой подготовки, способствует качественному выполнению специальных задач по предназначению.
Несмотря на сложность выполнения задач по приведению объектов по уничтожению химического оружия в гарантированно безопасное состояние, все мероприятия проведены на высоком уровне, направлены на достижение целей и задач комплекса, отличаются актуальностью и полнотой представляемого материала, проводились с учетом санитарных мер и ограничений, введенных из-за СOVID-19.

Возврат к списку