• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Итоги телефонной «горячей» линии»

25.03.2010

24 марта текущего года в г. Пензе в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась телефонная «горячая» линия на тему: «Ход уничтожения химического оружия на объекте «Леонидовка» и вопросы развития социальной инфраструктуры Пензенской области».

На вопросы пензенцев отвечали начальник объектаначальник объекта по хранению и уничтожению химического оружия
Сергей Валерьевич Язынин, заместитель начальника управления ЖКХ Пензенской области – начальник отдела конвенциальных проблем Андрей Владимирович Разживин, заместитель начальника объекта – главный инженер Денис Александрович Пушкарев, начальник отдела охраны окружающей среды объекта Андрей Александрович Коник, начальник отдела эксплуатации и планирования капитального строительства объекта Андрей Евгеньевич Лазарев, главный врач Пензенской ЦРБ Юрий Владимирович Булавкин, начальник группы по работе и связям с общественностью объекта Сергей Витальевич Паламарчук.

На мероприятии присутствовали корреспонденты «КП», телеканала «Экспресс», газеты «Сурские просторы» Пензенского района.

В течение часа присутствующие ответили на звонки, а также на вопросы, поступившие ранее в редакцию «КП» и Региональный информационный центр. Вот некоторые из нихр.

Дважды звонившую Ирину интересовало сразу несколько вопросов: почему медленно ведется расселение людей в связи со строительством путепровода через р. Сура в г. Пензе? Какие планы имеются по перепрофилированию объекта по хранению и уничтожению химического оружия и когда это произойдет? Что делают на объекте с металлическими частями боеприпасов?

А.В. Разживин сообщил, что определенные трудности в вопросе расселения имеются, и большей частью они связаны с отсутствием достаточного финансирования. Но все-таки дело движется. Окончание строительства мостового перехода планируется к концу 2011 года. Функции по освобождению участков под строительство этого объекта и расселению жителей осуществляет государственный заказчик в лице Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Работа с юридическими лицами проводится с начала 2009 года. Ее результаты видны на примере столовой арматурного завода, попавшей в зону застройки. В настоящее время она демонтирована, осуществлен полный расчет заказчика с собственником этого объекта, что дало возможность предоставить дальнейший фронт работ для строительной компании «Мост» на участке ул. Измайлова и ул. Автономной. С жителями, являющимися собственниками домов на ул. Измайлова, ул. Сердобской и, в первую очередь, ул. Либерсона, проводится работа по формированию пакета документов и направлению их в Москву в адрес генерального заказчика для решения вопроса о выкупе или предоставлении собственникам жилья.

Это очень кропотливая работа. Именно этим объясняется ее растянутость во времени. Всего под расселение попадает более 150 собственников, на сегодняшний день переселено 14 собственников.

В четвертом микрорайоне поселка Сосновки начаты строительные работы по сооружению двухподъездного 10-этажного кирпичного дома на 100 квартир, предназначенного для расселения людей. Государственный заказчик – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Год сдачи объекта – декабрь 2010 года – февраль 2011 года.

На два следующих вопроса Ирины ответил С.В. Язынин, который проинформировал о том, что на сегодняшний день окончательного решения по перепрофилированию объекта «Леонидовка», равно как и по аналогичным объектам в других регионах, нет. Сейчас идет сбор предложений, их обсуждение на различных уровнях. Окончательное решение в текущем году будет принимать правительство области, исходя из интересов региона. А настоящая конверсия начнется не ранее 2012 года. Если, конечно, не будет каких-то изменений по федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», то есть по ее продлению.

Что же касается утилизации металлических частей боеприпасов, то они, пройдя термическое обезвреживание, в качестве металлолома складируются на технической территории объекта. Их последующая утилизация будет определена в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» специальным постановлением Правительства Российской Федерации.

Продолжил эту тему Д.А. Пушкарев. Сейчас мы после термической обработки и плазменной резки корпусов складируем их в освобождающиеся хранилища. Эти «запасы» безвредны, о чем свидетельствуют показания специальных приборов, с помощью которых ведется наблюдение за внутренней экологией в этих помещениях. На данном этапе нет никаких превышений показателей, то есть хранилища совершенно чисты.

Позвонивший Константин Владимирович поинтересовался, можно ли устроиться на работу на объект «Леонидовка»?

С.В. Язынин ответил, что прием специалистов различных уровней на объект продолжается. «Если вам, как вы сообщили, 30 лет, есть опыт работы наладчиком, сборщиком, то при представлении личных документов, а также при наличии необходимых медицинских показаний, отзывов с прежнего места работы через отдел кадров вас пригласят на собеседование. Для этого необходимо обратиться в кадровую службу по телефону: 59-15-79.

– Есть ли филиал объекта в Заречном, и где можно подробнее познакомиться с материалами сегодняшней телефонной «горячей» линии? – спросил Константин Владимирович.

– Объект находится только в поселке Леонидовка, а материалы телефонной «горячей» линии, как меня проинформировали, будут опубликованы в газетах «Комсомольская правда» и «Сурские просторы» Пензенского района. Телесюжет пройдет на ТВ «Экспресс» в новостях предположительно 25 марта, – ответил С.В. Язынин.

Марина поинтересовалась, как контролируется радиационный фон и состояние окружающей среды вокруг объекта хранения и уничтожения химического оружия?

А.А. Коник разъяснил, что она путает понятия, так как разговор идет о химическом оружии, которое не является радиоактивным.

Все выбросы, накопление отходов на объекте осуществляются в соответствии с нормативами, установленными надзорными органами. Государственный экологический контроль ведет Региональный центр экологического контроля и мониторинга по Пензенской области. Превышения нормативов на объекте по результатам этого контроля не установлено.

– Значит можно жить и дышать спокойно, даже вблизи завода? Он не причиняет нам никакого вреда, а существует только во благо? – уточняет Марина.

– Да, можете жить и дышать спокойно, у нас жесткий контроль, – ответил С.В. Язынин. – что же касается блага, то, я думаю, трудоустройство людей на объекте – это благо, развитие социальной инфраструктуры – это благо.

Жанна хотела бы узнать, как деятельность завода влияет на здоровье людей и кто за этим следит?

Ю.В. Булавкин сообщил, что еще до строительства объекта в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в Терновке был построен поликлинический консультативно – диагностический центр, задача которого – следить за состоянием здоровья населения, проживающего вблизи объекта по хранению и уничтожению химичесого оружия. Накопленные более чем за три года медицинские наблюдения подтверждают, что сдвигов в здоровье людей не отмечается, а обследуется каждый житель по программе лабораторного, инструментального и врачебного наблюдения.

Позвонившую Светлану интересовало, создана ли какая-нибудь инфраструктура в связи со строительством объекта «Леонидовка»?

А.Е. Лазарев напомнил, что обо всех социальных объектах инфраструктуры уже неоднократно рассказывалось населению через СМИ. Эти объекты, утверждены губернатором области в специальном перечне. В настоящее время в районе нахождения объекта они завершены строительством: газоснабжение поселков Золотаревки, Леонидовки, Возрождения, телефонизация и реконструкция сетей водоснабжения, реконструкция дороги в поселках Золотаревка и Леонидовка, реконструкция Дома культуры в поселке Золотаревка, сооружение Дворца водного спорта в г. Пензе. Достраивается мост через Суру. Сейчас разрабатывается документация на строительство ледового Дворца спорта. То есть все объекты соответствуют упомянутому перечню.

– А когда откроется Дворец водного спорта?

– А.В. РазживинОблспорткомитет планирует его открытие 16 апреля текущего года.

Далее были обсуждены вопросы, заданные гражданами, обратившимися непосредственно в редакцию «КП» и Региональный информационный центр:

– Как в случае аварии будут оповещаться жители и дачники в поселках Вольный и Пролетарский? Выдаются ли средства индивидуальной защиты?

С.П. Паламарчук ответил, что во всех семи поселках, входящих в зону защитных мероприятий (ЗЗМ), установлена система оповещения, то есть громкоговорящая связь. Она систематически проверяется и находится в рабочем состоянии. Не установлена такая связь только в поселке Муравьевка, где никто не живет. Поэтому и дачники, и жители по этой системе в случае необходимости будут оповещены. Всем жителям, постоянно проживающим в ЗЗМ, индивидуальные средства защиты выданы на руки.

– Почему в зимнее время врачебный осмотр жителей Золотаревки и Леонидовки бригадным методом не проводился?

Ю.В. Булавкин ответил, что это связано с тем, что к 65-летию Победы врачами Пензенского района было необходимо до 15 апреля текущего года осмотреть 500 ветеранов войны. Это немолодые люди, из них совсем немногие самостоятельно пришли в поликлинику. Остальные были осмотрены бригадами врачей на дому. Сейчас эта работа завершается. С 1 апреля еженедельные выезды врачебных бригад в Леонидовку и Золотаревку возобновятся.

– Когда будут завершены работы по водоснабжению в поселке Золотаревка, почему в ней мало установлено водоразборных колонок, особенно в районе Боголюбовки? Когда в Леонидовке устранят недостатки на водопроводе, так как в новогодний праздник из-за аварии пять дней не было воды? Как планируются использовать водозаборные сооружения в поселке Леонидовка?

А.В. Разживин подробно рассказал, что в Леонидовке объект по водоснабжению закончен строительством еще в 2008 году. Он полностью выполнен по проекту. В поселке Золотаревка реконструкция сетей водоснабжения с тремя водозаборными скважинами завершена в 2009 году. Недоделки в рамках гарантийных обязательств подрядной организацией будут устранены в апреле-мае текущего года. По проекту все работы на данном объекте выполнены.

Объект по водоснабжению поселка Леонидовка, включающий в себя две водонапорные башни, глубинные скважины, существующий более 50 лет реконструированный каптаж, магистральные сети водопровода, водоразборные колонки, передан на временное техническое обслуживание МУП «ЖКХ «Леонидовка».

В перспективе планируется в рамках развития и расширения региональной программы «Чистая вода» водонапорные башни и артезианские скважины Леонидовки превратить в основной источник водоснабжения, то есть провести их реконструкцию, доукомплектацию и приведение в рабочее состояние.

– На сходе граждан обсуждался вопрос о ремонте дороги от песчаного карьера в Ахунах до Золотаревки. Было обещано отремонтировать ее за счет средств областного бюджета?

А.В. Разживин пояснил, что эта автодорога, на которой имеются два серьезных поворота, расположен объект по хранению и уничтожению химичесого оружия, считается сложной трассой. В пределах отведенного и заранее установленного лимита денежных средств она ежегодно ремонтируется. Эксплуатацию дороги осуществляет ООО «Автодорога». В 2009 году на ее определенных участках проводился капитальный ремонт с полным обновлением асфальтового покрытия. На остальном ее протяжении производился мелкоямочный ремонт. Будет текущий ремонт и в этом году с восстановлением обочин, очисткой после прохождения паводка прилегающих территорий. Начнется он в апреле, а в мае продолжится мелкоямочным ремонтом. На данной трассе установлены ограничения скорости, связанные отнюдь не с состоянием дорожного покрытия, а нахождением на данном участке объекта.

– Будет ли достроен Центр реабилитации детей-инвалидов в Кичкилейке? И планируется ли на его базе открытие спорткомплекса?

А.В. Разживин ответил, что этот объект строится на условиях софинансирования. В настоящее время корпуса, котельная, коммуникации готовы. В декабре 2009 года закончена часть отделочных работ. Объект освещен, отапливается, охраняется. Но заселение еще не произошло, дети зимовали в Лопуховке. Возможно, ближе к маю будет его открытие, если состоится на этот счет решение министерства здравоохранения и соцразвития области.

Что же касается вопроса о размещении на части территории этого Центра спортивной базы, то такое поручение облспорткомитету действительно правительством области было дано, но никаких распорядительных документов по изменению назначения объекта на сегодняшний день не имеется.

Подводя итоги, участники телефонной «горячей» линиии отметили, что количество звонков, по сравнению с ранее проводимыми телефонными «горячими» линиями, значительно сократилось. Это, возможно, указывает на хорошую разъяснительную и информационную работу с населением по данному вопросу, на возросшее доверие людей к тем мероприятиям, которые органы государственной власти проводят в рамках конвенционных обязательств России.

Начальник группы по связям с общественностью С. Паламарчук

Возврат к списку