• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

К радости кизнерской детворы

03.09.2012

«И высокий он, и строгий, только с доброю душой!»

Сразу 2 новые красавицы–школы распахнули свои двери для учеников в Кизнерском районе Удмуртской Республики 1 сентября. Построены обе в рамках реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской федерации».



Президент Удмуртской Республики А.А. Волков,
Начальник Федерального управления В.П. Капашин,
Начальник ФГУП №8 А.М. Прасолов



Если учесть, что в начале прошлого учебного года была введена капитально отремонтированная, так же по программе УХО, и школа №1, то все ребятишки поселка Кизнер отныне учатся в новых, современных зданиях с использованием самого передового учебного оборудования. Особенно постарались военные строители (генподрядчик ФГУП №8 при Спецстрое России, начальник А.М. Прасолов) при возведении школы №2 в районном центре. Выступавший на торжественной линейке Президент Удмуртской Республики Александр Волков назвал её одной из лучших школ всей страны. По крайней мере, она единственная в республике школа имеющая бассейн, стадион с искусственным покрытием футбольного и баскетбольного полей, хоккейный корт и потрясающую благоустроенную территорию с аллеями, беседками, фонтаном. Там приятно будет погулять вечером всем жителям Кизнера. Внутренняя отделка кабинетов, ученических классов, актового и спортивного залов, коридоров, установленная мебель, компьютеры просто шикарные. Без всякого преувеличения. Потому родители, учителя и ребята не скупились на слова благодарности в адрес начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника В.П. Капашина. Это он пообещал директорам обеих школ, что к 1 сентября они переедут в новые здания и, к всеобщему удивлению и восхищению, за неполный год были возведены двухэтажная красавица в селе Кизнер и трехэтажная в райцентре. По просьбе педагогов и родителей представительный орган власти Кизнерского района присвоил поселковой школе №2 имя генерал-полковника В.П. Капашина. Рядом с сельской школой заложен яблоневый сад, по деревцу в котором посадили Президент Удмуртской Республики А.А. Волков, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин, гости торжественной линейки, родители и сами ребята.

«Город Капашин»

Отвечая на вопрос корреспондента, какой по счету объект социального назначения, построенный по программе уничтожения химического оружия, Вы сдаете, генерал-полковник В.П. Капашин ответил, что согласно условиям Программы до 10 процентов средств направляется на решение социально-бытовых проблем регионов. На сегодняшний день в Саратовской, Пензенской, Курганской, Брянской и Кировской областях, а так же в Удмуртской Республике построены и сданы более 700 объектов социального назначения. В том числе: 14 школ, детские садики, сотни коттеджей и многоквартирных жилых домов, общежития, поликлиники, больницы, дворцы культуры и спорта, здания отделов внутренних дел, котельные, автостанции, энергоподстанции, мосты, несколько прудов, бани, канализационные коллекторы и даже паромная переправа. Проложены сотни километров газопроводов, водопроводов, телефонных линий, дорог с твердым покрытием и так далее.

Если собрать всё вместе – то получится целый город, заметил кто-то из журналистов, который можно было бы тоже назвать «город Капашин». А что, звучит неплохо!

«Не каждому дано так щедро жить»

«Все что мы сделали и делаем – самоотверженный труд большого творческого сплоченного коллектива работников Федерального управления и объектов, находящихся в регионах, - сказал Валерий Петрович. – Выполняя боевую задачу в мирное время, они демонстрируют высочайший профессионализм и героизм. Вот и сегодня приехав в Кизнер на торжества по случаю ввода в эксплуатацию двух новых школ, я привез грамоту от министра обороны России, которой награжден полк охраны местного объекта по уничтожению химического оружия. Полк занял 1 место в смотре-конкурсе полков всей Российской армии по обеспечению безопасности. Такие солдаты и офицеры служат в наших подразделениях. И это далеко не единственный случай, когда представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия побеждают во всероссийских армейских соревнованиях и соревнованиях армий СНГ. Офицеры и наш гражданский персонал вложили немало сил и времени в строительство открывшихся кизнерских школ, других социальных объектов в регионах хранения и уничтожения химического оружия. На эти цели направлено более 10 миллиардов рублей инвестиций.»

Решая историческую задачу по избавлению планеты от целого класса оружия массового поражения – от боевых отравляющих веществ (на 1 сентября в России уничтожено более 67 процентов имевшихся запасов ХО) организация, созданная и вышколенная генералом Капашиным, оставляет о себе добрую и долгую память.


Школа имени
генерал-полковника В.П. Капашина



Открытие школы в селе Кизнер

Петр Чачило

Возврат к списку