• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Камбарка - экскурсия школьников

Камбарка - экскурсия школьников

09.03.2021

13 февраля 2021 г. для учащихся лицея № 1 г. Нефтекамска из Башкортостана была организована экскурсия на объект по уничтожению химического оружия (объект) в г. Камбарке Удмуртской Республики.
Мероприятие началось с рассказа инструктора (по работе и связям с общественностью) Ижболдиной С.А. об истории создания объекта.
В 1941 году по решению Народного комиссариата обороны СССР в г. Камбарку был передислоцирован 136-й центральный склад химического имущества. В конце 40-х годов Министерством обороны СССР было принято решение о строительстве стационарных складов (хранилищ) для длительного хранения отравляющего вещества кожно-нарывного действия - люизита. К середине 50-х годов здесь были завершены работы по заполнению емкостей люизитом, и объект был сдан в эксплуатацию.
1 июля 1992 г. была образована войсковая часть 35776. С марта 2003 г. началось строительство объекта «Камбарка», 1 марта 2006 г. состоялся его ввод в эксплуатацию, а 30 марта 2009 г. все запасы химического оружия на объекте «Камбарка» были уничтожены.
На сегодняшний день военнослужащие и гражданский персонал выполняют работы по ликвидации последствий деятельности объекта, включающие в себя работы по дегазации, демонтажу, фрагментированию материалов строительных конструкций, металлоконструкций, технологического и инженерного оборудования.
Все эти работы осуществляются в рамках реализации подпрограммы «Ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации».
Осуществляется подготовка зданий и сооружений к передаче ФГУП «Федеральный экологический оператор». В дальнейшем объект «Камбарка» будет перепрофилирован в экотехнопарк по переработке промышленных отходов.
Начальник лаборатории (промышленно-экологического мониторинга) Лозовая Л.И. ознакомила лицеистов с устройством и порядком работы лабораторного оборудования. Особый интерес у ребят вызвало проведение лаборантами анализов проб на определение содержания люизита и мышьяка. Результаты показали отсутствие данных компонентов в пробах. Было отмечено, что за все время функционирования объекта превышения фоновых значений выбросов в контролируемых природных средах (атмосферном воздухе, почве, поверхностных водах и снежном покрове) не зафиксировано.
Капитан Шихов К.А. представил для ознакомления средства индивидуальной защиты (противогазы, костюмы Л-1, СИЗ-2 и СИЗ-3), используемые на объекте. После чего, ребята с восторгом примеряли на себя защитные костюмы и противогазы.
В завершении экскурсии лицеистам был показан фильм о Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, выданы информационные листы по вопросам деятельности объекта «Камбарка», получили устные ответы на интересующие вопросы.
После проведенной экскурсии и полученной информации учащиеся смогли сформировать объективную точку зрения о функционировании  объекта «Камбарка» и его дальнейшем перепрофилировании.
Материал подготовлен инструктором (по работе и связям с общественностью) объекта «Камбарка»  С. Ижболдиной.

Возврат к списку