• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Камбарский объект по уничтожению химического оружия: итоги работы и перспективы

24.04.2010

Камбарский объект по уничтожению химического оружия стал вторым российским объектом, где завершилась переработка боевых отравляющих веществ. 30 марта 2009 г. инспекционной группой Организации по запрещению химического оружия было сертифицировано завершение уничтожения всех запасов люизита, которые хранились на данном объекте.

Камбарский объект по уничтожению химического оружия выполнил свою главную задачу – здесь уничтожено 6349 тонн люизита. Объект внес весомый вклад в выполнение второго и третьего этапов международных обязательств России в области химического разоружения.

Это заслуга большого коллектива военных и гражданских специалистов, ученых, проектировщиков, создавших и успешно эксплуатировавших высокотехнологичное производство. На строительстве и в эксплуатации объекта трудились и продолжают трудиться более 900 жителей города и района.

В ходе эксплуатации объекта был получен огромный практический опыт уничтожения отравляющих веществ в промышленном объеме и в очередной раз подтверждено, что технологии, разработанные научными организациями страны, обеспечивают полную технологическую и экологическую безопасность процесса уничтожения химического оружия.

Сейчас на Камбарском объекте ведутся работы по утилизации твердых, жидких отходов (термическое обезвреживание) и реакционных масс, образовавшихся в ходе деятельности объекта.

Работы по термическому обезвреживанию твердых и жидких отходов осуществляются на установках термического обезвреживания отходов, расположенных в отдельно стоящем корпусе на территории объекта.

Безопасную работу оборудования и обслуживающего его персонала обеспечивает комплекс контрольно-измерительных приборов и управляющих систем. Автоматизированные системы управления технологическими процессами термообезвреживания разработаны немецкими специалистами. Данные системы позволяют дистанционно управлять процессом термообезвреживания отходов.

Реакционные массы, образовавшиеся в ходе детоксикации люизита, на Камбарском объекте перерабатываются в сухие соли.

Полученные сухие соли, представляющие собой ценное сырье для производства мышьяка, упаковываются в специализированную тару, складируются и по мере накопления отправляются на дальнейшую переработку в пос. Горный.

Сухие соли или арсенит натрия гидролизный поступил из Камбарки в Горный в количестве 10,5 тысяч тонн. Сейчас на объекте в пос. Горный на модельной установке отрабатывается технология получения из него чистого мышьяка.

Переработка отходов и реакционных масс на Камбарском объекте продлится до конца 2011 года.

Далее в жизни Камбарского объекта по уничтожению химического оружия начнется новый этап – ликвидация последствий его деятельности.

Осенью 2009 года в здании администрации Камбарского района в соответствии с требованиями российского законодательства были проведены общественные слушания, посвященные оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта проведения работ по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия, размещенного в г. Камбарка. Эти работы предусматривают приведение в безопасное состояние производственных зданий и сооружений объекта по уничтожению химического оружия, которые были непосредственно задействованы в процессе уничтожения люизита, переработку всех отходов, накопившихся в процессе работы объекта. В ходе слушаний отмечалось, что обязательным условием осуществления этой деятельности станет продолжение систематического производственного контроля и мониторинга качества окружающей среды, непрерывно проводимого в ходе работ по детоксикации хранившихся на объекте отравляющих веществ. После завершения работ по ликвидации последствий деятельности объекта сооружения и земли будут пригодны для дальнейшего народнохозяйственного использования и соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Это позволит в дальнейшем без помех провести перепрофилирование предприятия. Безаварийная успешная деятельность Камбарского объекта и других российских объектов по уничтожению химического оружия, отсутствие негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей – лучшие доказательства безопасности процесса уничтожения химоружия в нашей стране. Расположенные в различных регионах России объекты по уничтожению химического оружия являются мощным средством развития их социальной инфраструктуры, создают новые рабочие места, повышая благосостояние населения.

Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка УР

Возврат к списку