• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Химоружие уничтожим – что потом?

Химоружие уничтожим – что потом?

05.10.2012

25 сентября в пос. Оричи Кировской области состоялась прямая телефонная «горячая линия» с населением по вопросам хранения и уничтожения химического оружия на местном объекте "Марадыковский".

По словам командира объекта полковника Юрия Новойдарского, на сегодняшний день из имевшихся на хранении более сорока тысяч авиабомб с ОВ уничтожено более 86 %. Продолжается строительство корпуса для уничтожения боеприпасов сложной конструкции. Ввод его в эксплуатацию намечен на начало 2014-го года, а к концу 2015-го мы должны закончить уничтожение и этого типа химического оружия. Но это не означает прекращение работы объекта. Затем последует уничтожение реакционных масс, оборудования, которое соприкасалось с боевыми отравляющими веществами, рекультивация и санация территории. Так что работы на ближайшую перспективу хватит.

Начальник Управления конвенциальных программ администрации правительства Кировской области Михаил Манин, развивая тему будущего объекта, сообщил, что сейчас идет этап подготовки предложений, которые необходимо будет представить Правительству РФ в январе 2013 года. И возможное строительство целлюлозно-бумажного комбината - только один из вариантов. В любом случае, вся созданная инфраструктура, в которую вложено столько государственных средств, простаивать не будет.

Кировская компания "Лесные технологии" предлагает проект перепрофилирования объекта по уничтожению химического оружия "Марадыковский". Она готова инвестировать около 90 миллиардов рублей в реконструкцию этого объекта в целлюлозно-бумажный комбинат.

На проектируемом ЦБК предполагается производство 400 тысяч тонн мелованного и 350 тысяч тонн ламинированного картона в год, что позволит обеспечить до 90 % потребностей в этом виде продукции всего российского рынка. Кроме того, предлагается создать производство изделий санитарно-гигиенического назначения мощностью 150 тысяч тонн в год, а также производство до 700 тысяч тонн в год товарной химико-термомеханической массы (исходное сырье для производства бумаги). Реализация проекта инвестора позволит создать около 2 тысяч рабочих мест на самом объекте и еще столько же - в поселках, расположенных в лесных районах области.

Что касается планов модернизации социальной инфраструктуры, то в ближайшее время из перечня объектов в строй предстоит ввести полигон твердых бытовых отходов в Оричевском районе.



Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский»

Возврат к списку