• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Химразоружение – слово специалисту: Ущерба здоровью детей нет

23.05.2017


В рамках медицинской программы "Комплексная оценка здоровья детского населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта хранения и уничтожения химического оружия» в пос. Мирный Кировской области специалистами ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России проведен ретроспективный сравнительный анализ результатов диспансеризации и углубленного медицинского обследования детей.
За период одов 4727 детей в возрасте 2-16 лет прошли клинико-лабораторное обследование. Пациентов подвергали осмотрам с использованием ЭКГ, УЗИ, ФВД и др., а также проводили клинические анализы крови, мочи, части больным провели иммуногенетическое исследование. Результаты ретро- и проспективного исследования первичной заболеваемости детского населения Кировской области за указанный период свидетельствуют о статистически стабильном уровне этого показателя, как в период до ввода в эксплуатацию объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» (Объект), так и при повторном клинико-лабораторном обследовании в течение девяти лет функционирования и через полтора года после прекращение работы Объекта. В течение анализируемого периода сохраняется стойкая тенденция к сохранению низких показателей заболеваемости у обследованных детей, проживающих в ЗЗМ объекта «Марадыковский».
Углубленное стационарное обследование до начала уничтожения химического оружия и во время уничтожения химического оружия проводилось по результатам медицинских профилактических осмотров. До пуска объекта в 2006 году в ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России были госпитализированы 3 группы детей общей численностью 90 человек. За период одов, т.е. во время функционирования объекта стационарное обследование прошли 12 групп – 436 детей и подростков.
Анализ структуры заболеваемости по результатам стационарного обследования детей, проживающих на территории ЗЗМ до и после начала работы Объекта, показал преобладание болезней органов пищеварения в обоих временных интервалах. До введения Объекта в эксплуатацию второе и третье место в структуре заболеваемости занимали соответственно болезни нервной и мочеполовой системы. Во время функционирования Объекта второе место заняли болезни кожи (и подкожной клетчатки): атопический дерматит, угревая сыпь и гипергидроз кожи…, третье - эндокринная патология, вызываемая ожирением, энергетической недостаточностью и др. Болезни мочеполовой системы сохранили за собой 4 место. Выход на лидирующие позиции болезней кожи, подкожной клетчатки и эндокринной системы после пуска Объекта во многом обусловлены улучшением качества медицинского обследования детей, использованием лабораторных инструментальных методов исследования в стационарных условиях, которые были невозможны при диспансеризации выездными группами врачей.
Известно, что диагностика острых отравлений фосфорорганическими отравляющими веществами, которые хранились и уничтожались на объекте «Марадыковский», основывается на специфическом эффекте ингибирования каталитической активности фермента ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в плазме. Результаты лабораторных исследований не выявили ингибирования АХЭ у обследуемых детей, проживающих в ЗЗМ объекта «Марадыковский».
У 100 детей из поселка Оричи в 2016 году были взяты пробы мочи на содержание тяжелых металлов. Определяли содержание неорганических загрязнителей: лития, бериллия, марганца, кобальта, мышьяка, кадмия и свинца. Исследования выполнялись в ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России (Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии ФМБА России, г. Волгоград) с использованием метода масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (масс-спектрометр «Agilent 7500»). В результате проведенных исследований в анализируемых биосредах (моча) превышения установленных ПДК металлов не обнаружено.
Сравнительное комплексное обследование детей при диспансерном наблюдении и в условиях стационара до пуска Объекта и во время его работы, проведенные другие исследования не выявили ухудшения показателей заболеваемости детей, что свидетельствуют об отсутствии влияния объекта «Марадыковский» на здоровье детского населения и отрицает причинно-следственную связь заболеваемости с деятельностью Объекта.
Согласно утвержденному плану в 2017 году будет продолжена работа по комплексной оценке здоровья детей, проживающих в пос. Мирный Оричевского района. Запланированы один выезд врачебной бригады, одно стационарное обследование детей (преимущественно тех, кто был обследован до пуска объекта).


На фото: 1. Детишки и их мамы удовлетворены сотрудничеством с врачами


Ответственный исполнитель работ по оценке здоровья детского населения, проживающего в ЗЗМ объекта уничтожения химического оружия в пос. Мирный Кировской области
доктор медицинских наук Н.З. Зокиров

Возврат к списку