• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Конвенция как предмет для изучения

Конвенция как предмет для изучения

11.12.2018

В рамках изучения дисциплины «Международное публичное право» по специализации «Правовое обеспечение национальной безопасности» группа студентов юридического института ВятГУ и доцент кафедры теории и истории государства и права данного института доктор юридических наук Гордеева Е.М. в первой декаде декабря посетили объект «Марадыковский» в Кировской области и провели на нем выездной семинар: «Право международной безопасности: Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО, 1993 г.)».
Выездной семинар начался в здании, в котором проживали международные инспекторы, иностранные наблюдатели, с 2006 по 2015 год беспрерывно контролировавшие уничтожение химического оружия на объекте «Марадыковский». Затем будущие юристы переместились непосредственно на объект. Гости посетили музей, где заместитель командира воинской части по военно-политической работе подполковник Хайдуков А.О. провел для них экскурсию. Он рассказал о видах химического оружия, о средствах защиты, в том числе тех, которые применялись при уничтожении отравляющих веществ на объекте. Студенты в подробностях узнали об эффективном и досрочном выполнении Российской Федерацией обязательств по ликвидации химического оружия в рамках КЗХО. Далее семинар продолжился в конференцзале. Там его участники выступили с подготовленными докладами: «Мировая история применения химического оружия», «КЗХО – 25 лет с момента открытия для подписания» и «Организация по запрещению химического оружия – актуальные вопросы». В завершение мероприятия специалисты объекта «Марадыковский» ответили на вопросы будущих юристов. Они касались соблюдения экологических норм и стандартов во время уничтожения боевых отравляющих веществ, организации охраны труда и прежде всего безопасности военнослужащих и лиц гражданского персонала объекта, членов их семей и местного населения. Студенты также поинтересовались организацией юридической службы на объекте. Увиденное и услышанное произвело на участников семинара неизгладимое впечатление, ведь созданные в нашей стране предприятия для реализации конвенционных обязательств и завершившийся процесс уничтожения химического оружия, сами по себе являются уникальными, не имеющими аналогов в мировой практике.
Доктор юридических наук Гордеева Е.М. и её ученики выразили огромную благодарность командованию воинской части и всем работникам за предоставленную возможность посетить объект «Марадыковский», за высочайший профессионализм, который они продемонстрировали всему миру, уничтожая химическое оружия, за гостеприимство.
По отзывам будущих юристов, проведенное мероприятие способствовало не только расширению их кругозора, но и вооружило пониманием того, как на практике реализуются нормы международного права, что может пригодиться в дальнейшей работе.
Программа семинара, маршрут следования группы, места остановок предварительно были согласованы с командованием Федерального управления и объекта в установленном порядке.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский».

Возврат к списку