• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Круглый стол» на объекте в г. Щучье

«Круглый стол» на объекте в г. Щучье

27.10.2009

«Круглый стол» на тему: «Эксплуатация объекта по уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области и его роль в выполнении 3-его этапа федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» состоялся 14 октября 2009 г. на объекте по хранению и уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области.
Организатором мероприятия выступил Региональный центр по вопросам химического разоружения ФГУ «Редакция «Российской газеты» в г. Курган.
В работе «круглого стола» приняли участие представители ФГУ «Редакции «Российской газеты», руководители и специалисты Правительства Курганской области, представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, представители объекта по уничтожению химического оружия, руководители и специалисты органов управления в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, представители муниципальных образований г. Щучье и Щучанского района, представители научных учреждений и общественных организаций.
Для освещения данного мероприятия были приглашены журналисты 14 газетных изданий, информационных порталов, телевизионные бригады Курганской и Челябинской областей: Южноуральская панорама, Информационное агенство «Доступ», филиал ФГУ «Редакция «Российской газеты» в г. Челябинске, ИА «Урал-Пресс-Информ», газета «Курган и курганцы», газета «Новый мир», пресс-служба Губернатора области, Курганская телекомпания «Регион-45», Щучанская районная газета «Звезда», пресс-служба Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, газета «Зауральский курьер» и сайт газеты Kurgan.ru., информационный портал Уралполит.Ру, газета «Аргументы и факты», Щадринское телевидение.
Открыл «круглый стол» Александр Васильев – руководитель проекта «Информационное обеспечение Конвенции о запрещении химического оружия» ФГУ «Редакция «Российской газеты», огласив регламент мероприятия.
Далее приветствовал участников мероприятия заместитель Губернатора, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Шевелев, который подчеркнул, что щучанский объект имеет ряд особенностей, с которыми были сопряжены определенные требования экологической безопасности еще в стадии проектирования. Место выбрано в 12 км от объекта хранения. На территории с многофакторным негативным экологическим воздействием, расположенной недалеко от мощных промышленных объектов Челябинской области, была установлена зона защитных мероприятий площадью 750 квадратных метров (самая большая среди других российских объектов), создана система многоуровнего мониторинга.
- В целом процесс идет хорошо и органы контроля не обнаружили отклонений в состоянии окружающей среды.
С докладами выступили: Сербин С.В.- начальник управления международного сотрудничества Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Он напомнил об основных этапах химического разоружения и рассказал о сегодняшней обстановке.
- Ввод в эксплуатацию Щучанского объекта стал ключевым моментом для выполнения 3-его этапа федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
В 2010 году, после ввода второго производственного корпуса, именно здесь запланирована наибольшая производительность по уничтожению химического оружия на территории РФ.
Представители Росприроднадзора Сергей Воробьев и Любовь Амелина подчеркнули, что в своих сферах не видят отклонений от фоновых показателей.
Директор регионального центра мониторинга окружающей среды и контроля в зоне защитных мероприятий объекта по хранению и уничтожению химического оружия Татьяна Шингаренко также говорила о том, что не выявлено отрицательного влияния. Михаил Чернов, руководитель межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства России, которое занимается комплексным медико-санитарным обеспечением от оборонки до атомной энергетики, говорил о том, что превышений нормативов не обнаружено ни в пробах воздуха на содержание зарина, ни в смывах, ни в вентиляционных выбросах.
Исполняющий обязанности руководителя Уральского управления Ростехнадзора Павел Москвин не только рассказал о том, что на предприятии соблюдаются все требования промышленной безопасности, но и об энергетической безопасности предприятия. По его словам, все подстанции для энерго-тепло-и газоснабжения созданы с большим запасом прочности, помимо есть и резервное оборудование, в частности, автономная дизельная станция.
Отдельным блоком «круглого стола» стали социальные темы.
Глава Щучанского района Петр Чикишев поделился с участниками мероприятия тем, что волнует сегодня районные власти и простых щучан. Это строительство теплосетей, безработица, перепрофилирование.
Приоритетом для местных властей стала подготовка проектно-сметной документации по газификации Щучье и Чумляка. На это были выделены дополнительные деньги в рамках строительства объектов социальной инфраструктуры.
У всех на устах ситуация с Саяно-Шушенской ГЭС. Отвечая на вопросы журналистов, военные пояснили, что риск возникновения внештатных ситуаций на объекте по хранению и уничтожению химического оружия сведен к минимуму. По словам командира воинской части Рината Хайбулина, автоматизированная система управления объектом предполагает блокировку любых действий, которые могут привести к внештатной ситуации.
Что касается вероятности взрывов, то боеприпасы поступают на объект без взрывателя и в этом отношении они безопасны. Кроме того, предусмотрены серьезные меры пожарной безопасности. Конечно, полностью исключить человеческий фактор нельзя ни на одном производстве. Но на объекте по уничтожению химоружия квалификация специалистов отвечает всем необходимым требованиям.
Подводя итог «круглого стола», Виктор Шевелев подчеркнул, что благодаря объекту по хранению и уничтожению химического оружия в г. Щучье появилась развитая инфраструктура и если раньше критически относились к тому, что на территории района находятся боевые отравляющие вещества, то теперь для многих очевидна в определенном смысле явная польза.

Подготовлено группой по связям с общественностью Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку