• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Круглый стол в Брянске

Круглый стол в Брянске

28.11.2009

«Круглый стол» на тему: «Реализация федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Почепского района Брянской области» состоялся 27 ноября 2009 г. в пресс-центре администрации Брянской области.
Организатором мероприятия выступил Региональный центр по вопросам химического разоружения ФГУ «Редакция «Российской газеты» в г. Брянске, Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
В работе «круглого стола» приняли участие представители ФГУ «Редакция «Российской газеты», представители органов власти Брянской области, специалисты Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, представители объекта по хранению и уничтожению химического оружия, представители надзорных органов, представители научных учреждений и общественных организаций. Для освещения данного мероприятия были приглашены журналисты 6 газетных изданий, телекомпании: «РЕН-ТВ» г. Брянск, «Свое ТВ» г. Брянск, «60-й канал» г. Брянск, а также ГТРК «Брянск – радио».
Открыл «круглый стол» Петр Чачило – руководитель регионального центра-представительства «Российской газеты» в Брянской области, огласив регламент мероприятия и представив участников.
Первым выступил Петр Иванович Белозор – заместитель Губернатора Брянской области, руководитель межведомственной комиссии по химическому разоружению. В своей вступительной речи Петр Иванович подвел некоторые итоги хода реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Почепского района, отметив, что все идет согласно утвержденному графику. Строительство объектов социнфраструктуры опережает ход работ на самом объекте по хранению и уничтожению химического оружия. В текущем году по Программе сданы школа на 786 ученических мест, поликлиника, дом культуры в п. Рамасуха, завершается капитальный ремонт районной ветеринарной станции. Работы в этом направлении будут продолжены и в следующем году. Будет продолжено строительство палатного корпуса ЦРБ, начнется возведение физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью более 11 тысяч квадратных метров. Такого спортивного учреждения еще в области не было. Военные, отметил он, приступят к ремонту районных автодорог».
По словам Петра Белозора, администрация области и лично Губернатор Николай Васильевич Денин уделяют пристальное внимание этому вопросу, постоянно контактируя с руководством объекта по хранению и уничтожению химического оружия, с Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, и лично с генерал-полковником Валерием Петровичем Капашиным.
Далее приветствовал участников мероприятия заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Слюсар Василий Афанасьевич, который передал поздравления от Виктора Ивановича Холстова и Валерия Петровича Капашина по случаю успешного завершения Россией третьего этапа международной Конвенции по химическому разоружению. И хотя Почепский объект не участвовал в реализации третьего этапа, генеральный подрядчик Спецстрой России и субподрядчики делали и делают все необходимое для того, чтобы выполнить государственную программу по уничтожению химического оружия, подготовить объект своевременно, отметил он.
Василий Афанасьевич рассказал о том, как идут строительные работы в промышленной зоне объекта, отметил, что в 11 корпусе (здание обжига и утилизации корпусов боеприпасов, термического обезвреживания реакционных масс, жидких и твердых отходов), строительством которого занимаются специалисты немецкой фирмы «EISENMANN» ведется монтаж оборудования. Работы в этом корпусе выполнены на 60-65%. Ряд зданий вспомогательного назначения введено в эксплуатацию – это административный корпус, столовая, котельная и другие»
Сейчас на строящемся объекте трудится около 1000 рабочих из разных субподрядных организаций, как из Брянской области, так и из других регионов. Всего же в строительстве объекта принимает участие около 150 организаций.
Затем заместитель руководителя Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ермолаев Олег Александрович отметил, что в июне месяце текущего года служба провела комплексную проверку строящегося объекта по уничтожению химического оружия под Почепом, в дополнении к тем систематическим плановым мероприятиям, которые осуществляются непрерывно. Все необходимые требования при создании столь высокотехнологичного предприятия, не имеющего аналогов в мире, военными соблюдаются, отметил он. По его словам, на объекте налажен и собственный контроль за исполнением требований стандартов и норм».
Инчин Александр Владимирович, начальник отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области рассказал о том, что его службой отслеживаются данные по замерам проб воздуха, воды, почв, донных отложений в окружающей среде, а также уровень заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий Почепского объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Никаких вредных выбросов не зафиксировано, уровень заболеваемости населения ничем не отличается от подобного показателя других районов Брянщины, заявил он.
Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области – Балясников Игорь Александрович подчеркнул, что у специалистов Росприроднадзора давно созрело убеждение о необходимости строительства в Почепском районе современных очистных сооружений. Город развивается быстрыми темпами, заявил он, много новых объектов строится, а очистные сооружения отсутствуют. Они заложены в план развития социнфраструктуры, но почему то, срок реализации этого проекта прежним руководством района откладывался. Это неправильно. Мы и дальше будем ратовать за первоочередное решение этой проблемы, отметил Игорь Александрович.
С докладом выступил заместитель директора Департамента здравоохранения Брянской области – Петруненко Николай Артёмович, рассказав присутствующим о состоянии здоровья жителей Почепского района и реконструкции объектов здравоохранения. Николай Артемович подчеркнул, что в Почепском районе большое внимание уделяется оздоровлению детского населения. Так, в этом году начали проводить санаторно-курортное лечение детей, жителей Почепского района. Но по-прежнему существует проблема с обеспечением квалифицированными кадрами и с финансированием поликлинического консультативно-диагностического центра, на решение которых необходимо заострить внимание, подчеркнул он.
Затем заместитель директора регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга Головин Игорь Григорьевич, пояснил, что на средства Программы в Брянске специально был построен центр государственного экологического контроля и мониторинга. Он оснащен самым современным оборудованием для проведения анализа состояния окружающей среды. С 2006 года, отметил он, было отобрано 3364 пробы и проведено в несколько раз больше всевозможных анализов по выявлению в окружающей среде вокруг объекта хранения зарина, зомана, Ви-икс. Ни этих веществ, ни продуктов их полураспада не обнаружено, подчеркнул Игорь Григорьевич.
Глава Почепского района Граборов Александр Николаевич поблагодарил военных за то, что они подарили району много нужных объектов и заострил внимание на том, что в г. Почепе в неудовлетворительном состоянии находятся очистные сооружения. Жители района жалуются на отсутствие нормальной питьевой воды. Тем не менее, Глава района заверил всех присутствующих, что новая законодательная и исполнительная власть, которая сейчас формируется в Почепском районе, продолжит курс предыдущего руководства.
Начальник научно-исследовательского центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Шевченко Андрей Владимирович рассказал о судьбе Почепского объекта после завершения уничтожения химического оружия. Он пояснил, что завод не будет брошен на произвол судьбы, что однозначно пройдет перепрофилирование для выпуска продукции, необходимой стране. Это может быть гражданская продукция, если будет предложен продуманный и просчитанный проект. Здесь не исключается частно – государственное партнерство. Государство может войти в него капиталом – основными фондами, а бизнес инвестирует в проект оборотные средства. Это может быть и чисто государственное предприятие. Нужны идеи, проекты, предложения, которые могут вносить как местные, так и федеральные власти, подчеркнул Андрей Владимирович. В 2010-м году, отметил он, состоится научно-практическая конференция по проблемам конверсии подобных объектов.
На вопрос журналистки газеты «Брянские факты» О. Пугачевой «Какой из трех ныне действующих объектов завершит работы следующим, уничтожив все химическое оружие?» ответил Слюсар Василий Афанасьевич: «Так как федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» является президентской, то и сроки окончания работы объектов определяет Государственный заказчик в связи с необходимостью. Так, в этом году можно было бы запустить объект в Почепе, но было решено сделать упор на уже действующие объекты в пос. Леонидовка Пензенской области и г. Щучье Курганской области, чтобы выполнить третий этап Программы.
На следующий вопрос журналистки О. Пугачевой «Чем Почепский объект отличается от подобных объектов других регионов?», ответил Константин Новомирович Иванов – советник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. «На каждом объекте есть свои специфические особенности, связанные со сроками хранения, отдаленностью объектов хранения от объектов уничтожения химического оружия, темпами строительства объектов и финансовой поддержкой работ на объектах со стороны других государств. Но по технологии уничтожения отравляющих веществ Почепский объект не будет отличаться от объектов в пос. Марадыковский Кировской области и пос. Леонидовка Пензенской области, уже занимающихся уничтожением химического оружия нервно – паралитического действия.
С заключительным словом по итогам мероприятия выступил Петр Чачило – руководитель регионального центра – представительства «Российской газеты» в Брянской области, подчеркнув, какую пользу приносит району федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Подготовлено группой по связям с общественностью Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Возврат к списку