• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Круглый стол в "Кизнере"

Круглый стол в "Кизнере"

08.10.2021

Объект химического разоружения «Кизнер» оказался в фокусе внимания
    7 октября 2021 года в пос. Кизнер, в административном корпусе объекта уничтожения химического оружия (УХО) «Кизнер» состоялся круглый стол «Уникальные безопасные технологии завода залог создания высокотехнологичного производства и решения социальных задач». В мероприятии приняли участие руководитель и специалисты объекта УХО «Кизнер», глава МО «Кизнерский район», представители ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России.В ходе круглого стола участники обсудили вопросы ликвидации последствий деятельности бъекта, экологической безопасности и решения социальных задач.
        Хаманеев Д. А. начальник отдела ликвидации последствий деятельности объекта в своем докладе обозначил основной ожидаемый результат от выполнения мероприятий по ликвидации последствий деятельности: обезвреживание загрязненных зданий и сооружений (включая оборудование) на промышленной зоне объекта; утилизация всех видов отходов, образующихся при проведении мероприятий по ликвидации последствий деятельности; обеспечение готовности объекта к передаче потенциальному инвестору.
    Запорожский В.А. начальник отдела специальной безопасности объекта отметил, что благодаря опыту безопасного ведения технологического процесса как уничтожения химического оружия, так и ликвидации последствий деятельности, а также уникальности технических решений в области безопасности охраны окружающей среды и населения на объекте создана огромнейшая база, которая может повлечь за собой создание новых производств.
     Курбатов Д.А. начальник объекта УХО «Кизнер» дополнил выступление коллег: «В основу промышленной и экологической безопасности объекта заложены следующие принципы: максимальная автоматизация процессов, обеспечение герметичности всех систем и замкнутости всех производственных циклов, любой технологический процесс состоит из многоступенчатой системы очистки выбросов, осуществляется постоянный контроль в автоматическом режиме, а также периодическом контроле непосредственно специалистом лаборатории.
        Шевченко А.В. начальник лаборатории мониторинга окружающей среды объекта подчеркнула, что на сегодняшний день на объекте продолжает производиться государственный надзор и контроль, представленный промышленно-санитарной лабораторией ФМБА России, осуществляющей мониторинг на промышленной площадке, в санитарно-защитной зоне, зоне защитных мероприятий, периодически проводя межлабораторные исследования.
    За время выполнения федеральной целевой программы «Уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации» в Кизнерском районе было реализовано множество проектов развития социальной инфраструктуры. Об этом в своем докладе рассказал заместитель начальника объекта по военно-политической работе Фролов А.Н. Работы в районе начались задолго до начала строительства самого объекта, так в 2002 году построен комплекс участковой больницы в с. Бемыж Кизнерского района с двухэтажным домом для медперсонала. А в 2008 году был введен в эксплуатацию районный дом культуры «Зори Кизнера». В период с 2010 по 2018 год проведена огромная работа по прокладке сетей водоснабжения, газоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, благоустройства улиц как в п. Кизнер, так и Кизнерском районе. Введены в эксплуатацию здание пожарного депо, Кизнерского районного отдела внутренних дел, консультативно-диагностического центра. Также за эти годы были открыты и реконструированы школы и детские сады на территории поселка и военного городка. В сентябре 2012 года в п. Кизнер отрылась Средняя общеобразовательная школа №2 имени генерал-полковника Капашина Валерия Петровича с бассейном и спортивном залом.

Возврат к списку