• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Летние встречи

Летние встречи

01.08.2011

В июле в рамках проведения информационной работы группа по работе и связям с общественностью объекта «Почеп» приняла участие в семинаре городских и сельских библиотекарей Почепского района. На эти мероприятия приезжают сотрудники библиотек населенных пунктов района, обмениваются опытом, делятся информацией. В небольшой деревне, особенно той, что расположена в отдалении от административного центра, библиотека является одним из главных источников знаний о событиях в жизни района. Присутствие на таком семинаре представителей группы по работе и связям с общественностью крайне важно. Ведь это один из способов донести информацию о реализации программы химразоружения до жителей.

В ходе семинара среди его участников распространили информационные материалы, подготовленные группой. В каждой библиотеке села, входящего в зону защитных мероприятий, есть стенд или уголок, посвященный ходу реализации на Почепской земле программы по уничтожению химического оружия. Представленная там печатная продукция регулярно обновляется.

Начальник группы Алексей Иванов рассказал библиотекарям о работе объекта «Почеп», в частности о том, что 7 июня 2011 года были начаты пуско-наладочные работы на реальных средах на второй технологической линии объекта. Это означает, что процесс уничтожения химического оружия в Почепе вступил в очередную стадию – извлечения реакционных масс, образовавшихся при нейтрализации отравляющего вещества Ви-Икс.

Были продемонстрированы слайды, иллюстрирующие важнейшие события в жизни объекта.

Библиотекари интересовались тем, что станет с производственными площадями объекта после того, как все химическое оружие в Почепе будет уничтожено. Начальник ГРСО разъяснил, что, хотя разработки различных проектов уже ведутся, говорить о каком-то конечном решении этого вопроса еще очень рано. Ясно одно – площади объекта не будут заброшены, здесь станут производить продукцию, нужную региону.

В середине июля группа по работе и связям с общественностью посетила деревню Гамалеевка, входящую в зону защитных мероприятий объекта «Почеп». Гамалеевка – это небольшая деревня, число жителей которой сегодня составляет около 70 человек. В основном это люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Недавно жителям зоны защитных мероприятий объекта начали раздавать на руки индивидуальные средства защиты, т.е. противогазы. Присутствующие на встрече сами сообщили об этом представителям ГРСО в самом начале беседы. Это и определило тему выступления: «Правила поведения в чрезвычайной ситуации».

Жителям деревни рассказали о том, какие меры для предотвращения чрезвычайной ситуации принимаются на объекте «Почеп». Помимо предупредительных мер, на объекте проводятся периодические учения по отработке поведения в чрезвычайной ситуации личного состава и гражданского персонала объекта. Для жителей населенных пунктов ЗЗМ разработан порядок поведения в случае ЧС, а также маршруты эвакуации, если в таковой возникнет необходимости. Для своевременного оповещения населения об этом в населенных пунктах зоны защитных мероприятий установлена локальная система оповещения.

Жители Гамалеевки с положительной стороны отметили тот факт, что противогазы раздают на руки, а не хранят больше на сборных пунктах. Человек получает средство индивидуальной защиты при предъявлении паспорта и под расписку, тем самым сознавая личную ответственность за свою безопасность.

В завершение встречи среди жителей деревни были распространены подготовленные группой информационные материалы.

Проводились и информационные мероприятия и в школах Почепского района. В один из жарких летних дней в конце июля группа по работе и связям с общественностью встретилась со старшеклассниками гимназии Почепа, посетив одно из собраний действующего в ней экологического кружка.

На занятии кружка в читальном зале школьной библиотеки присутствовали школьники и преподаватели гимназии. Выяснилось, что охрану окружающей среды подростки считают одним из важнейших аспектов Программы химического разоружения. Начальник ГРСО Алексей Иванов рассказал присутствующим о производственном экологическом мониторинге, проводимом на объекте, продемонстрировал слайды, иллюстрирующие проведение отбора проб. Важной составляющей экологической безопасности школьники посчитали биомониторинг – наблюдения за животным миром на прилегающей к объекту территории. Ребята ведут подобную работу и на базе своего кружка.

После беседы сотрудники группы провели анкетирование среди участников. Старшеклассникам был предложен ряд вопросов по теме химического разоружения: «Считаете ли вы уничтожение химического оружия необходимым?», «Что вы знаете о программе химического разоружения, действующей в Почепском районе Брянской области?», «Каким образом, по вашему мнению, можно использовать объект под Почепом после уничтожения всего химического оружия?». Стоит отметить, что ответы школьников были развернутыми и обстоятельными, видно, что с принципами Программы ребята знакомы достаточно хорошо. В завершении встречи ребята получили печатную продукцию, подготовленную группой.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Почеп»

Возврат к списку