• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Людям об объекте «Марадыковский»

Людям об объекте «Марадыковский»

25.09.2011

В сентябре группа по работе и связям с общественностью провела несколько информационных встреч с жителями населенных пунктов, входящих в зону защитных мероприятий объекта «Марадыковский». Один из них – деревня Тупицины Истобенского сельского поселения. В этой старинной деревеньке проживает до 30 человек, а в летнее время количество жителей увеличивается за счет горожан, которые тоже облюбовали эти земли. А земли здесь действительно «добрые», на заботу и уход отзывчивы и дают хороший урожай овощей. Но вот собрать все население любой деревни в одном месте в дни сбора урожая – задача трудновыполнимая.

Но, тем не менее, сотрудникам группы удалось встретиться со многими жителями этой деревни непосредственно в поле.

Жителей ознакомили с ходом работ по уничтожению отравляющих веществ на объекте «Марадыковский», с изменением сроков выполнения ФЦП «Уничтожения запасов химического оружия в РФ», с последними данными по строительству объектов социального назначения на территории двух районов – Оричевского и Котельничского.

В середине сентября группа провела информационную встречу с сельскими жителями деревни. Пленковы, которая расположена в 17 км от объекта «Марадыковский». Сотрудники ГРСО довели до жителей информацию об итогах «круглого стола», прошедшего в Кирове в первой декаде сентября и посвященного итогам пяти лет работы объекта «Марадыковский».

Состоялся живой откровенный разговор с жителями. При общении выяснилось, что у одного из жителей, Геннадия Пленкова, живущего сейчас в этой деревне, был двоюродный брат Алексей Пленков, который много лет проработал в воинской части в поселке Мирный, но при этом крайне неохотно рассказывал о своей службе, хотя общались родственники постоянно. И лишь спустя много лет спустя Геннадий узнал о существовании химического оружия в Мирном. Сам же Геннадий Андреевич человек творческий, проработал много лет в одном из училищ Кирова, занимаясь подготовкой специалистов для МПС. Сейчас Геннадий Пленков работает над макетом своей родной деревни для того чтобы увековечить ее в памяти односельчан, организовав свой частный музей. Кроме того он увлекается сбором часов и старины.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский»

Возврат к списку