• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Марадыковский» – есть 90%

«Марадыковский» – есть 90%

31.10.2012

Ход реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа) на территории Кировской области стал главной темой «круглого стола», прошедшего 23 октября в г. Кирове в Вятском государственном гуманитарном университете.

В диалоге приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов, начальник управления конвенциальных проблем администрации правительства области Михаил Манин, руководители и специалисты федеральных, региональных служб и ведомств экологической, биологической, санитарной, медицинской надзорной направленности, командование объекта "Марадыковский" и журналисты.

С 8 сентября 2006 года, с момента начала работ по уничтожению на объекте "Марадыковский" и по настоящее время, уничтожено 90% хранившегося там химического арсенала. Как сказал главный инженер объекта подполковник Сергей Транцевич, за минувшие годы уничтожено более 6 тысяч тонн отравляющих веществ. Часть оставшихся боеприпасов являются боеприпасами сложной конструкции, для уничтожения которых еще предстоит построить специальную технологическую линию. Объект работает стабильно, в плановом режиме, не допуская нештатных ситуаций, - заявил Сергей Транцевич.

Представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, ФМБА, центра экологического контроля и мониторинга и другие выступающие отметили соответствие деятельности объекта "Марадыковский" установленным нормам. Он не производит выбросов в экологическую среду специфических отравляющих веществ или продуктов их полураспада. Всевозможные исследования, пробы и замеры состояния природных компонентов (воды, воздуха, почв, донных отложений и так далее) в зоне защитных мероприятий вокруг объекта проводятся регулярно. Их результаты не скрываются, информация доводится до государственных органов и населения.

Так как срок завершения уничтожения запасов химического оружия, хранившегося на местном арсенале не за горами, естественным был вопрос журналистов о будущем объекта "Марадыковский". Как сообщил начальник управления конвенциальных проблем администрации правительства области Михаил Манин, есть инвестор и серьезный экономический расчет на строительство целлюлозно-бумажного комбината. Пока это только проект.

На сегодняшний день для нужд населения Оричевского и Котельничевского районов по Программе построены 23 объекта социальной направленности – жилье, водопроводы, газопроводы, дороги с твердым покрытием и др. На эти цели инвестировано более 2 миллиардов рублей.

Мероприятие прошло в деловой, конструктивной атмосфере.

Подготовлено группой (по связям с общественностью)
Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Возврат к списку