• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Марадыковский» - осталось 5%

«Марадыковский» - осталось 5%

30.06.2013

Ежегодная телефонная «горячая линия» с населением состоялась 21 июня 2013 г. в здании администрации пос. Оричи Кировской области. Её организаторами явились Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление), командование объекта по хранению и уничтожению химического оружия (Объект) в пос. Мирный Кировской области, группа по работе и связям с общественностью (ГРСО) Объекта и региональный информационный центр по вопросам химического разоружения (РИЦ) в г. Киров.

Подобные мероприятия имеют немаловажное значение. Они всесторонне освещают вопросы, касающиеся темы химического разоружения на территории Кировской области, способствуют формированию объективного общественного мнения у граждан и общественности, проживающих в регионах хранения и уничтожения химического оружия. Граждане имеют возможность напрямую пообщаться с руководителями, отвечающими за организацию процесса уничтожения химического оружия, представителями надзорных органов и органов местного самоуправления.

В работе телефонной «горячей линии» приняли участие командование Объекта, специалисты ГРСО Объекта, начальник управления конвенционных проблем Правительства Кировской области М.Г. Манин, руководитель регионального государственного центра экологического контроля и мониторинга по Кировской области С.А. Менялин, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Э.Е. Макаров, начальник отдела помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Кировской области

И.Н. Ходырева, заместитель заведующей лаборатории биомониторинга Коми научного центра Института биологии Уральского отделения Российской академии наук Е.А. Домнина, глава Оричевского района В.Р. Нургалин, а также представители местных и региональных СМИ: газеты «Кировская правда» и «Искра».

Каждый из них в своем выступлении отметил положительные моменты функционирования на территории Оричевского района Объекта. Помимо избавления Кировской области от хранившихся здесь отравляющих веществ, мощное развитие получила социальная инфраструктура, появилась современная база для более качественного медицинского обслуживания населения, значительно вырос уровень занятости местных трудовых ресурсов.

Всего по телефонам «горячей линии» было задано 13 вопросов, касающихся жилищно-коммунальных проблем, мониторинга состояния окружающей среды, процесса уничтожения химического оружия, дальнейшего строительства объектов социальной инфраструктуры и предстоящего перепрофилирования Объекта «Марадыковский». Некоторые вопросы звучали несколько раз. Например, вопрос о трудоустройстве на Объект и получении временного жилья в воинской части. Начальник Объекта полковник Ю.В. Новойдарский дал исчерпывающие ответы на эти вопросы, с указанием времени, места, куда и к кому обращаться, перечня документов, которые необходимо предоставить. При соответствии работника предъявляемым требованиям, особенно годности по состоянию здоровья, вопросы трудоустройства решаются, как правило, положительно.

М.Г. Манин, отвечая на вопрос о перепрофилировании Объекта, отметил, что процесс химического разоружения на территории Кировской области должен завершиться к концу 2015 года. Но уже сегодня Правительством Кировской области разработаны планы по дальнейшему использованию производственных мощностей Объекта.

Глава Оричевского района В.Р. Нургалин в своем выступлении говорил о построенных в районе по Программе объектах социальной инфраструктуры и о сложившемся добром сотрудничестве воинской части с администрациями местных территориальных образований. Никаких негативных настроений среди населения по вопросу уничтожения химического оружия нет.

Руководитель регионального государственного центра экологического контроля и мониторинга по Кировской области С.А. Менялин отметил, что Объект работает в штатном режиме, никакой угрозы окружающей среде, жизни и здоровью населения не несет. После завершения всех работ по предназначению Объект пройдет процедуру по ликвидации последствий его деятельности, и только после этого будет перепрофилирован на выпуск продукции мирного назначения.

Корреспондент газеты «Искра» поинтересовался, какие отравляющие вещества (ОВ) в настоящее время уничтожаются на Объекте?

Полковник Ю.В Новойдарский ответил, что на сегодняшний день на Объекте идет уничтожение зомана (уничтожено 1633 тонны). Общее количество уничтоженных ОВ составляет 95% от имевшихся запасов. К концу 2015 года все запасы химического оружия на Объекте будут полностью уничтожены.

Несколько вопросов, поступивших на телефоны «горячей линии», были заданы по теме обеспечения и поддержания здоровья персонала, работающего на Объекте, а также населения зоны защитных мероприятий.

Начальник отдела помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Кировской области И.Н. Ходырева подчеркнула, что медицинское обеспечение предоставляется всем работникам и гражданам, проживающим в ЗЗМ, в полном объеме. Жалоб и нареканий по этому поводу нет.

Проведенное мероприятие стало очередным шагом по объективному информированию населения процесса уничтожения химического оружия.



На фото – во время проведения телефонной «горячей линии»

Материал подготовлен группой по работе и связям с общественностью Объекта «Марадыковский»

Возврат к списку