• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Мероприятие в профессиональном училище

26.11.2009

Сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка постоянно проводят занятия во всех учебных учреждениях города и района – не остались без внимания и учащиеся профессионального училища № 35 г. Камбарка.
На мероприятие, которое состоялось 1 декабря 2009 г., собрались учащиеся 1 и 2 курсов и преподаватели училища. Беседа началась с демонстрации видеофильма о ходе химического разоружения в Российской Федерации. Затем инженер группы С. А. Еремина проинформировала собравшихся о том, что Российская Федерация досрочно выполнила свои международные обязательства по уничтожению химического оружия, а именно уже к 25 ноября 2009 г. уничтожено 18 тысяч тонн или 45 % запасов химического оружия. На сегодняшний день в пос. Марадыково Кировской области и пос. Леонидовка Пензенской области уничтожено по 69% хранившихся там запасов фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Наращивает темп работ один из самых крупных объектов по уничтожению химического оружия – в г. Щучье Курганской области. На объекте по уничтожению химоружия г. Почеп Брянской области завершаются строительно-монтажные работы, и специалисты приступают к монтажу оборудования. Строящийся в г. Почепе объект станет шестым по счету российским объектом, где в промышленных объемах будут уничтожаться боевые отравляющие вещества, хранящиеся на объекте с 1967 г. Этот арсенал является крупнейшим местом хранения отравляющих веществ не только в России, но и в Европе – на объекте хранятся зарин, зоман и V-x в объеме более 7,5 тыс. тонн, что составляет 18 % от общих запасов химоружия, доставшихся России в наследство от СССР.
Присутствующих заинтересовала информация о ходе строительных работ на седьмом российском объекте по уничтожению химического оружия в
пос. Кизнер Удмуртской Республики. На этом объекте предстоит уничтожить 5, 7 тысяч тонн отравляющих веществ, что составляет 14,2 % от общих запасов химического оружия в Российской Федерации. В настоящее время в Кизнере успешно продолжаются работы по подготовке строительных площадей, где разместятся структурные подразделения будущего объекта. Ведется строительство подъездной бетонной автодороги к вахтовому городку и промышленной зоне объекта по уничтожению химического оружия. Осуществляется строительство административно-бытового корпуса, основного корпуса, пожарного депо, прокладывается пятикилометровая объездная дорога. Строительные работы проводятся согласно графика, без отставаний.
И самое главное. Ни на одном объекте по уничтожению химического оружия за все время их функционирования не возникало чрезвычайных ситуаций. Все это благодаря использованию высокоэффективных российских технологий уничтожения отравляющих веществ и предпринятым мерам безопасности.


Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям
с общественностью объекта по уничтожению химического оружия
г. Камбарка Удмуртской Республики

Возврат к списку