• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Метеорит, к счастью, пролетел мимо

Метеорит, к счастью, пролетел мимо

30.06.2013

29 марта 2013 г. в г. Щучье Курганской области в здании районной администрации состоялась телефонная «горячая линия» на тему: «Реализация федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Щучанского района Курганской области».

Организовали это мероприятие Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление), командование объекта по хранению и уничтожению химического оружия (Объект) «Щучье», ООО «Редакция городской газеты «Курган и курганцы», группа по работе и связям с общественностью Объекта совместно с администрацией Щучанского района. Главной целью телефонной «горячей линии» явилось информирование населения в режиме реального времени о ходе уничтожения запасов химического оружия на территории Щучанского района Курганской области.

В работе телефонной «горячей линии» приняли участие: от Объекта - Врио начальника Объекта полковник Ю.В. Гладких, заместитель начальника - начальник отдела капитального строительства подполковник А.И. Михайлов, главный технолог подполковник С.В. Белаш, начальник отдела охраны окружающей среды майор А.А. Титков; от надзорных структур - начальник управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области В.С. Симоненков, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курганской области С.Д. Воробьев, начальник Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора по Курганской области А.А.Костоусов, ведущий специалист отдела управления реабилитации и защиты населения Курганской области Н.И. Русская, руководитель регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга Т.А. Шингаренко, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Курганской области С.Е. Калугина, заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Курганской области полковник А.А. Данилов, заместитель начальника ФГ БУЗ МСЧ 92 А.П. Зайков. От органов власти - глава администрации Щучанского района П.И. Чикишев, глава города Щучье В.Н. Тамахин, председатель Щучанской районной Думы В.Д. Ветров, председатель Щучанской городской Думы В.Ю. Лагойда, депутат Щучанской районной Думы Г.И. Вепрева. Это мероприятие традиционно освещали средства массовой информации Курганской области: телеканал «Регион-45», газеты: «Курган и курганцы», «Новый мир», «Звезда», информационный Интернет-портал «Курган.ру».

Газификация, экология, трудоустройство, перепрофилирование Объекта - эти наиболее актуальные вопросы были затронуты в ходе проведения телефонной «горячей линии» в г. Щучье с жителями Курганской области. За час работы «горячей» линии присутствующие ответили более чем на 30 вопросов, поступивших от жителей Щучанского, Сафакулевского и Шумихинского районов и г. Кургана. Вопросы были заданы по телефонам и по интернету.

Так как мероприятие проходило сразу же вслед за известным событием в небе над г. Челябинском, прозвучал неожиданный вопрос Марии из Кургана: «Что было бы, если бы челябинский метеорит упал на Объект?».

- Слава богу, что этого не случилось, - ответил исполняющий обязанности начальника Объекта полковник Юрий Гладких.

- Нам, конечно, трудно предугадать все последствия, но если бы он упал именно на промышленную зону, это была бы проблема.

Подводя итоги, участники телефонной «горячей линии» отметили, что не было задано ни одного вопроса о том, надо ли вообще уничтожать химическое оружие. Это означает, что люди понимают серьезность и актуальность решаемой Федеральным управлением задачи и относятся к ней со всей ответственностью.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию позитивного отношения граждан к уничтожению химического оружия и выполнению Россией международных обязательств.



На снимке: Во время проведения телефонной «горячей линии»

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку