• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Мировой парень»

18.08.2009



Во вторник, 11 августа 2009 года, на базе полка охраны и ликвидации последствий аварий объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» стартовал конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих воинских частей и организаций Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
На церемонии открытия бойцы, затаив дыхание, с гордостью провожают флаг России. Их лица серьёзны и сосредоточены. Конкурс ещё не начался, а его участники уже обдумывают стратегию, которая принесёт им успех.
На конкурс приехали представители семи объектов по хранению и уничтожению химического оружия, Саратовского военного института биологической и химической безопасности – всего одиннадцать команд. Здесь собрались лучшие солдаты и сержанты, проходящие службу по контракту, то есть армейские профессионалы. Все они победили в подобных конкурсах у себя в частях и теперь будут сражаться за честь представить Федеральное управление в сентябре уже на всеармейском уровне. После напутственных слов от командования солдаты уходят на полигон, чтобы победить.
Хотя официальное название конкурса «Мировой парень», первыми на стрельбах и на полосе препятствий – мировые девушки (которые ранее в подобных соревнованиях ни когда не участвовали). Как истинные «солдаты Джейн» они и танк на ходу остановят, и в горящую избу войдут!
Программа нынешних соревнований составлена очень плотно (все этапы уложились в три дня) и таким образом, чтобы была возможность объективно оценить знания и умения военнослужащих-контрактников. Тут и та самая огневая полоса препятствий, и стрельба, и вождение бронетанковой техники, и военно-спортивная эстафета. Есть место и для проявления своей эрудированности – викторина на знание истории и контрольные занятия по нормам международного гуманитарного права. Даже имеется возможность для раскрытия творческого потенциала: на третий день соревнований на сцене Мирнинского Дома культуры солдаты и сержанты читали стихи, пели песни, танцевали. И всё – о любимой работе: службе в рядах Вооружённых сил.
Закономерным итогом стало награждение победителей. Удача была на стороне представителей п. Леонидовка Пензенской области. Среди военнослужащих-мужчин им стал старший сержант контрактной службы Александр Копкин (объект по хранению и уничтожению химического оружия), а у женщин первенствовала рядовая контрактной службы Елена Донцова (полк охраны и ликвидации последствий аварий). Удачи им в сентябре!


Подготовлено сотрудниками группой по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский»

Возврат к списку