• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Мировые» парни и девчата

«Мировые» парни и девчата

10.07.2013

В период с 18 по 21 июня 2013 г. на базе 28 полка ликвидации последствий аварии и охраны в пос. Мирный Кировской области прошел ежегодный отборочный тур конкурса военно-профессионального мастерства среди солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту в воинских частях Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление). Конкурс был проведен с целью выявления лучших военнослужащих-контрактников для дальнейшего участия во всеармейском отборочном туре Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества».

От каждой воинской части было заявлено несколько участников – парней и девушек, всего 22 военнослужащих. Судейская бригада, возглавляемая заместителем начальника отдела боевой подготовки управления боевой подготовки и службы войск Федерального управления полковником В.Л.Василенко и старшим офицером отдела боевой подготовки Федерального управления подполковником А.В. Воронцовым, была строгой, но справедливой.

Настоящие испытания приготовили конкурсантам не только организаторы, но и погода. В первый же день соревнований пошел проливной дождь, поднялся сильный ветер, на полосе препятствий «Атлет» образовались лужи. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом, была увеличена общая протяженность этой полосы, и она существенно усложнилась. Стрельба из автомата Калашникова по движущимся мишеням, метание ножей и гранат в цель и на дальность, преодоление водного рва, участка с колючей проволокой – требовали от военнослужащих мужества, выносливости и силы. Они изматывали даже парней, не говоря уже о девушках-военнослужащих. Однако хрупкие, уставшие, представители прекрасной половины не падали духом и не сдавались.

Участникам отборочных состязаний также необходимо было продемонстрировать знания по российской истории и международному гуманитарному праву. Назвать даты важных исторических сражений, фамилии полководцев и военачальников, известные кинофильмы, книги на военную тематику, города-герои. Все это включал в себя конкурс «Эрудит».

Второй день оказался самым насыщенным и основополагающим для подсчета баллов. Конкурс «Снайпер» удивил всех очень высокими результатами, по сравнению с результатами подобного отборочного конкурса 2012 г. Самым метким и выдержанным стрелком стала девушка – военнослужащая воинской части из г. Почеп рядовой Н.В. Тарасова, набравшая максимальное количество баллов, обойдя всех соперников, в том числе мужчин.

Конкурс военно-профессионального мастерства проводится в рамках боевой подготовки, а боевой готовности без навыков оказания первой медицинской помощи и помощи раненым быть не может. Все участники сдавали нормативы по накладыванию повязок и жгутов на разные участки тела при различных ранениях. Медицинский конкурс входил в общий итог прохождения участниками полосы препятствий «Профессионал». Кроме этого, полоса препятствий «Профессионал» включала в себя сборку-разборку автомата Калашникова, надевание средств индивидуальной защиты – общевойскового защитного комплекта (ОЗК), метание гранаты, гладкий бег и преодоление различного рода препятствий.

Разрыв баллов у всех участников соревнований после пройденных испытаний оказался минимальный, что говорит об общем высоком уровне профессионального мастерства военнослужащих Федерального управления. Все стремились показать наилучшие результаты в заключительном, творческом конкурсе. Выступления участников в номинациях «Кавалер» и «Сударыня» были хорошо подготовлены. Парни и девушки очень старались, исполняя свои номера. Здесь первое место среди военнослужащих-девушек заняла ефрейтор Ю.С. Погорельских, которая представляла воинскую часть в пос. Мирный Кировской области. Она смогла покорить членов жюри и зрителей разнообразием и глубокой эмоциональностью своих номеров. Сержант С.А. Хохлов, военнослужащий этой же воинской части стал первым среди мужчин. Его зрелищная и трогательная патриотическая песня с участием военнослужащих, победителей соревнований среди подразделений антитеррора воинских частей Федерального управления 2013 г. никого не оставила равнодушным.

В целом, все конкурсанты продемонстрировали высокую подготовку и волю к победе. По сумме баллов абсолютным чемпионом, к всеобщей радости болельщиков, стал сержант Д.С. Сатьянов, представитель воинской части из пос. Мирный Кировской области. Сержант Д.А. Останин из воинской части пос. Кизнер Удмуртской Республики занял второе место. Третье завоевал военнослужащий воинской части из пос. Мирный Кировской области сержант И.Е. Силонов. Звание лучшая «Женщина в погонах» получила рядовой Н.В. Тарасова из воинской части г. Почеп Брянской области. Второе место, с небольшим отрывом, завоевала рядовой И.Р. Султанова из воинской части г. Щучье Курганской области. Третьей стала ефрейтор Ю.С. Погорельских из воинской части пос. Мирный Кировской области.

Подводя итоги конкурса, полковник В.Л. Василенко поблагодарил военнослужащих за яркий, запоминающийся спортивный праздник, за положительные эмоции, которые они подарили друг другу, всем зрителям и судьям. Он также выразил глубокую признательность командованию воинских частей пос. Мирный Кировской области, за гостеприимство и отлично подготовленную базу для проведения соревнований.

Впереди у победителей ответственное испытание, в августе им предстоит защищать честь Федерального управления в финале всеармейского этапа Конкурса в г. Москве, где наши представители не раз занимали призовые места.


Мировые парни и девчата


Преодоление очередной полосы препятствий

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью объекта «Марадыковский»

Возврат к списку