• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Митинг памяти героев Чернобыля

Митинг памяти героев Чернобыля

29.04.2019

26 апреля 2019 г., на объекте «Марадыковский» в пос. Мирный, Оричевского района, Кировской области состоялся памятный митинг, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
Выступавшие, в их числе командир воинской части подполковник А.Волков, призвали отдать дань памяти жертвам всех радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, оказать поддержку родным и близким тех, кто погиб при исполнении своего долга.
Многие из ликвидаторов аварии на ЧАЭС служили и работали в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Личное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в самый опасный первоначальный период принимал начальник Федерального управление генерал-полковник Капашин В.П.
На объекте «Марадыковский» до сих пор трудиться ликвидаторы, некоторые из который за мужество и героизм награждены высокими государственными гнаградами. Один из них - Спицын Сергей Анатольевич, награжденный орденом Мужества.
Военнослужащие и гражданский персонал объекта «Марадыковский» возложили цветы к памятнику начальника химических войск СССР генерал-полковника Пикалова Владимира Карповича, который в апреле 1986 г. находился в зоне аварии практически безвыездно, организуя ликвидационные мероприятия. Химические войска проявили в Чернобыле отвагу и высокий профессионализм, выполнив все поставленные задачи. Генералу-полковнику Пикалову В.К. было присвоено звание Героя Советского Союза.
26 апреля 1986 г. должно навсегда остаться в памяти человечества.


Подготовлено группой (по работе и связям с общественностью) объекта «Марадыковский».

Возврат к списку