• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

«Химическое разоружение в Российской Федерации»

Мороз спорту не помеха.

05.02.2015

С 25 по 30 января 2015 года в пос. Кизнер Удмуртской Республики на базе Кизнерской сельской школы, построенной в рамках реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», прошел чемпионат по лыжным гонкам среди воинских частей Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (Федеральное управление).

В торжественной церемонии открытия чемпионата принял участие глава МО «Кизнерский район» Александр Иванович Плотников.

Десять команд (76 спортсменов) объектов по хранению и уничтожению химического оружия (объекты) и полков ликвидации последствий аварий и охраны (полки) из пяти регионов Российской Федерации – Брянской, Пензенской, Курганской, Кировской областей и Удмуртской Республики, в которых идет уничтожение запасов химического оружия, вышли на старт, в том числе 10 мастеров спорта, 5 кандидатов в мастера спорта и 28 перворазрядников.

В лыжных гонках на 10 км классическим стилем среди мужчин победителем стал Малафеев Артем (объект «Щучье», Курганская область), на 2-м месте Бочарников Сергей (объект «Почеп», Брянская область), завершил тройку лидеров Николаев Пётр (объект «Кизнер», Удмуртская Республика).

В свободном стиле на ту же дистанцию снова лидировал Малафеев Артем (объект «Щучье», Курганская область), 2-е место завоевал Кутлубаев Олег (полк пос. Кизнер, Удмуртской Республики), а 3-е место досталось Бочарникову Сергею (объект «Почеп», Брянская область).

В состязаниях на 10 км свободным стилем среди женщин победителями стали Строкова Татьяна (объект «Щучье», Курганская область) – 1-е место, Шагалова Юлия (объект «Кизнер», Удмуртская Республика) – 2-е место, Суганова Наталья (объект «Почеп», Брянская область) - 3-е место.

В индивидаульном спринте среди мужчин высших результатов достигли Малафеев Артем (объект «Щучье», Курганская область) – 1-е место, Васильев Александр (полк пос. Кизнер», Удмуртская Республика) – 2-е место, Кутлубаев Олег (полк пос. Кизнер, Удмуртская Республика) – 3-е место. В женском спринте лидировала Шагалова Юлия (объект «Кизнер», Удмуртская Республика) – 1-е место, Мочалова Елена (полк пос. Леонидовка, Пензенская область) отстала ненамного и заняла 2- место. Строкова Татьяна (объект «Щучье», Курганская область) завоевала призовое 3-е место.

В соревнованиях по армейскому биатлону – гонке на лыжах армейского образца в военной форме с автоматом АК-74 спортсменам пришлось пройти два огневых рубежа на общей дистанции 4,5 км. Наилучший результат показал Некрасов Яков (полк пос. Кизнер, Удмуртская Республика), вторым стал Тимеев Геннадий (полк пос. Кизнер, Удмуртская Республика), третьим – Аклевкин Дмитрий (объект «Почеп», Брянская область).

В гонке на 10 км классическим стилем на лыжах армейского образца, в военной форме лидировал Малафеев Артем (объект «Щучье», Курганская область), вторым пришел Некрасов Яков (полк пос. Кизнер, Удмуртская Республика), третьим - Зеленкин Сергей (объект «Щучье», Курганская область).

В гонке на 5 км классическим стилем на лыжах армейского образца, в военной форме первое место завоевала Шагалова Юлия (объект «Кизнер», Удмуртской Республики), второе – Суганова Наталья (объект «Почеп», Брянской области), третье – Хорольская Светлана (объект «Леонидовка», пензенской области).

В смешанной эстафете лидировала команда Кизнерского полка, вторыми к финишу пришли представители объекта «Почеп», третьими стали лыжники объекта «Щучье».

В общем командном зачете чемпионата Федерального управления победу одержала команда полка из пос. Кизнер, второе место завоевали спортсмены объекта «Щучье», а третье - представители объекта «Кизнер».

Следует отметить, что все участники состязаний стремились к победе, «выкладывались» на трассе в полную силу. В личном зачете отличились Малафеев Артем (объект «Щучье», Курганская область), завоевавший пять медалей в шести видах состязаний, и Шагалова Юлия (объект «Кизнер», Удмуртская Республика), получившая медали во всех трех женских видах соревнований.