• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Мощный импульс развитию

Мощный импульс развитию

31.10.2012

Реализация федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа) придала мощный импульс социально-экономическому развитию Почепского района. Об этом заявил на «круглом столе» первый заместитель главы почепской администрации Николай Дробышевский. Традиционная ежегодная встреча руководителей администрации Брянской области, депутатов Брянской областной Думы, надзорных федеральных органов, командования объекта по хранению и уничтожению химического оружия с журналистами состоялась 30 октября в малом зале областного Законодательного собрания. Темой для разговора стал ход реализации Программы на территории Брянской области.

Менее чем за 2 года работы объект по хранению и уничтожению химического оружия «Почеп» уничтожил 50 % самого крупного российского арсенала химического оружия. Более 1,6 миллиардов рублей инвестиций по социальной части Программы изменили до неузнаваемости районную больницу, она стала одной из лучших в стране. Построены школа на 768 ученических мест, 2 многоквартирных дома, проведена газификация населенных пунктов, проложены новые водопроводы в районном центре и в пос. Рамасуха. Реконструированы местные подстанция и газораспределительная станция, что обеспечило бесперебойное снабжение соответствующими ресурсами население и промышленность. В район потянулся средний и крупный бизнес. Рабочих рук не хватает. На объекте «Почеп» трудоустроились более одной тысячи местных жителей.

По словам командира объекта «Почеп» Дмитрия Суханова, все работы по уничтожению проходят в штатном режиме, согласно утвержденному графику, без сбоев и нарушений.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Брянской области Николай Петруненко рассказал, что в Почепском районе тщательно отслеживается периодичность обращений местных жителей за медицинской помощью. В случаях какого-то негативного влияния извне, эти обращения принимают массовый характер и характеризуются одинаковыми симптомами. В ЗЗМ объекта ничего подобного не наблюдается – периодичность обращений к медикам в Почепском районе соответствует среднеобластным показателям и показателям соседних районов.

Работа объекта не оказывает негативного влияния и на окружающую среду, констатировали экологи.

Журналистов интересовала перспектива перепрофилирования объекта в общегражданское предприятие после завершения всех работ по прямому предназначению. Конкретно об этом говорить пока рано, ответил начальник отдела конвенционных вопросов Департамента по строительству Брянской области Андрей Горенков. При государственной комиссии по химическому разоружению создана специальная группа по проработке этих вопросов для всех семи российских объектов. Членом комиссии делегирован и заместитель губернатора Брянской области по промышленности.

«Круглый стол» прошел в деловой, конструктивной атмосфере.



ПОДГОТОВЛЕНО ФЕДЕРАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку