• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Мы против химического оружия!

Мы против химического оружия!

09.08.2011

Что может быть лучше для школьника, чем провести долгожданные каникулы в загородном лагере! Лето, солнце, чистый воздух, сосновый лес, купание в речке, общение со сверстниками, веселые конкурсы и увлекательные игры. Однако, ребят, отдыхающих в оздоровительном центре «Тимуровец» в селе Поповка Почепского района, ждали не только развлечения. Каждый год РИЦ ФГУ «Редакция «Российской газеты» и группа по работе и связям с общественностью объекта «Почеп» проводят на базе этого оздоровительного центра для детей и подростков экологический лагерь, посвященный реализации на Почепской земле программы химического разоружения. В 2011 году информационные мероприятия проводились в течение трех дней – 27,28 и 29-е июля.

Первый день стал днем знакомства. Ребята, отдыхающие в «Тимуровце», – это дети и подростки 6 – 13 лет (около 40 человек) из разных уголков Брянской области (Почепский, Погарский, Унечский, Дятьковский, Гордеевский районы). Встреча с руководителем регионального информационного центра по вопросам химического разоружения Петром Чачило, а также с сотрудниками группы по работе и связям с общественностью проходила на летней эстраде. На специально установленном экране детям был продемонстрирован фильм о том, что такое химическое оружие, как оно возникло и каковы последствия его применения. Юным слушателям рассказали, почему необходимо уничтожать химическое оружие. Также ребята узнали о работе объекта «Почеп», расположенного совсем рядом с «Тимуровцем». В этот день участники лагеря получили задание – написать небольшой рассказ о том, что они думают о химическом разоружении. Самым маленьким конкурсантам было предложено нарисовать рисунок на данную тему. В помощь ребята получили печатную продукцию, подготовленную ГРСО – информационные листы, в которых рассказывалось о работе объекта «Почеп», а также брошюры о программе химического разоружения, изданные ФГУ «Редакция «Российской газеты».

Второй день прошел в форме беседы. Петр Чачило и начальник группы по работе и связям с общественностью Алексей Иванов подробно отвечали на вопросы участников лагеря об экологической обстановке вокруг объекта, о том, какой способ уничтожения химического оружия наиболее безопасный. Ребята делились своими мыслями по поводу того, каким будет мир без химического оружия. Хотя разговор шел в легкой, непринужденной форме, видно было, что дети относятся к теме беседы серьезно, понимая главное – химическое оружие должно быть уничтожено.

Конечно, самым ярким и интересным стал третий день проведения экологического лагеря – день подведения итогов работы и вручения памятных подарков. В «Тимуровец» вместе с Петром Чачило и Алексеем Ивановым приехали военнослужащие объекта «Почеп», а также корреспонденты телеканала Рен-ТВ (Брянск) и «Учительской газеты». Военные показали ребятам, как пользоваться индивидуальными средствами защиты. Участникам лагеря было предложено самим попробовать надеть защитный костюм Л-1 и противогаз. От желающих просто не было отбоя! Мальчишки с удовольствием примеряли костюм, демонстрируя при этом отличную сноровку. Ну а девочки проявили себя в творчестве – многие принесли с собой рассказы о том, почему нужно уничтожать химическое оружие.

Никто из ребят не ушел с летней сцены без подарков. Подросткам постарше руководитель РИЦ ФГУ «Редакция «Российской газеты» вручил флеш-карты, а малыши получили игрушки и сладости.

«Мы против химического оружия!» – эти искренние слова одной из девочек, отдыхающих в «Тимуровце», стали главным итогом трехдневного экологического лагеря.

Группа по работе и связям с общественностью объекта «Почеп»

Возврат к списку