• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Мы работаем открыто

15.11.2010

Набирает темпы строительство объекта по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Кизнер Удмуртской Республики. Вместе со стройкой растет интерес жителей поселка к вопросам химического разоружения: как будет происходить сам процесс ликвидации отравляющих веществ, не отразится ли это отрицательно на состоянии здоровья населения, не пострадает ли при этом окружающая природа. Вопросы вполне обоснованы, обоснована и обеспокоенность кизнерцев за свое будущее, ведь все достаточно информированы и понимают, что уничтожение химического оружия процесс опасный. Военные специалисты объекта «Кизнер» не отгораживаются от этих вопросов и всегда идут навстречу своим землякам.

Совсем недавно, в конце октября этого года, по просьбе районной администрации группа по работе и связям с общественностью объекта совместно с командованием организовала для представителей депутатского корпуса и общественных организаций экскурсию на строящийся объект по уничтожению химического оружия, а месяцем раньше на стройке побывали ветераны воинской части.

Сегодня гостями у военных химиков стали школьники, ученики 11-го класса школы №2 пос. Кизнер. На промышленной зоне строящегося объекта гостей встречали главный инженер объекта подполковник Александр Каценеленбоген, главный технолог объекта майор Евгений Моргун, заместитель начальника объекта по воспитательной работе подполковник Виталий Ломоносов.

Надо было видеть глаза ребят, чтобы понять насколько поразил их масштаб строительства. И, конечно же, масса вопросов: «А сколько снарядов будет уничтожено?», «Какие отходы образуются в процессе уничтожения химоружия и что с ними будут делать?», «А как уничтожаются отравляющие вещества, не опасно ли это для людей?». Любознательности детей не было предела. Прозвучал вопрос о будущем завода: «Что станет с ним после окончания уничтожения боевых отравляющих веществ? Как можно будет его использовать в интересах района?» – болит ребячья душа за свой родной край. На эти и на многие другие вопросы отвечали представители объекта, встречавшие ребят. Главный инженер объекта Александр Каценеленбоген пригласил ребят после окончания школы на работу на объект по уничтожению химического оружия: «Давайте вместе, общими силами очищать планету от химической беды», – сказал он в завершении встречи.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Кизнер»

Возврат к списку