• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

На последнем российском объекте уничтожено 50 % химоружия

На последнем российском объекте уничтожено 50 % химоружия

19.04.2016

По состоянию на 19 апреля 2016 г. на российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Кизнер Удмуртской Республики уничтожено более 2 872 тонны отравляющих веществ (ОВ), что составило более 50% от общего запаса, хранящегося на объекте.

 

Для справки: на объекте до начала уничтожения хранилось 14,4% российских запасов (фосфорорганических ОВ: зарин, зоман, ОВ типа Ви-икс и ОВ кожно-нарывного действия: люизит). Объект введен в эксплуатацию в декабре 2013 г.

В 2015 году Россия завершила основной этап уничтожения запасов химического оружия (ХО). В течение года были ликвидированы запасы ОВ ещё на четырёх объектах: «Леонидовка» в Пензенской области, «Марадыковский» в Кировской области, «Почеп» в Брянской области и «Щучье» в Курганской области. Таким образом, с учетом завершения работ на объекте «Горный» (Саратовская область) в 2005 году и объекте «Камбарка» (Удмуртская Республика) в 2009 году к настоящему моменту из семи построенных на территории страны объектов остался только один действующий – «Кизнер», которому выпала честь завершить федеральную целевую программу «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

 

Суммарное количество уничтоженного ХО на конец апреля 2016 г. превысило 92 % имевшихся запасов.

 

Процесс уничтожения химического оружия проходит планово, под полным контролем и, главное, безопасно. Все работы по уничтожению ХО на объектах осуществляются в строгом соответствии с нормативными правовыми актами по обеспечению охраны жизни и здоровья персонала объектов, выполняющего работы по уничтожению ХО, населения, проживающего и работающего в зоне защитных мероприятий, с соблюдением всех норм безопасности и охраны окружающей среды под контролем Организации по запрещению химического оружия (при постоянном присутствии инспекционной группы ОЗХО на объекте по уничтожению химического оружия) в соответствии с положениями Конвенции.

Возврат к списку