• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Начальник Федерального управления встретился с лидером Брянщины

Начальник Федерального управления встретился с лидером Брянщины

15.10.2015

2 сентября 2015 года в г. Москве состоялась встреча начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника В.П. Капашина и исполняющего обязанности губернатора Брянской области А.В. Богомаза.

Высокие руководители обсудили ход реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». На территории Брянской области располагается самый крупный по запасам отравляющих веществ объект по хранению и уничтожению химического оружия, который 8 октября текущего года полностью выполнит свою задачу. Здесь завершится уничтожение хранившихся 7,5 тысяч тонн боевых отравляющих веществ последних поколений (зарин, зоман, ви-икс). Все работы выполнены четко по графику с соблюдением требований безопасности. В Почепском районе по программе химразоружения построены десятки объектов социальной инфраструктуры (в их числе поликлиники, больница, школы, сети газо- и водопроводов, автодороги и т.д.), капитально реконструированы газораспределительная и энергетическая подстанции, сотни местных жителей нашли хорошо оплачиваемые рабочие места на объекте по хранению и уничтожению химического оружия. Жители Брянщины готовы 8 октября искренне поблагодарить Федеральное управление за уничтожение опасного арсенала, за развитие социальной инфраструктуры Почепского района, за придание ему мощного толчка социально-экономического развития. Однако работа Федерального управления на брянской земле после 8 октября не заканчивается. Еще несколько лет там будут проводиться мероприятия по выводу объекта из эксплуатации, а затем нужно найти применение созданному современному предприятию, перепрофилировав его на выпуск востребованной продукции.

Эти вопросы были в центре внимания при состоявшемся разговоре.

Александр Богомаз и Валерий Капашин также обсудили конкретные детали проведения 8 октября торжественного мероприятии по поводу окончания работ по уничтожению химического оружия в Брянской области.

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и глава Почепского района Александр Граборов.

Возврат к списку