• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Награда Министра обороны

Награда Министра обороны

19.02.2016

Не являясь ни видом, ни родом войск Вооруженных Сил Российской Федерации, имея один из самых малочисленных коллективов среди воинских формирований, Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) на протяжении трех последних лет неизменно занимает 1-е место по итогам Всеармейской Спартакиады!

«Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность», - гласит народная мудрость. Вероятно, следуя этой логике, в Министерстве обороны Российской Федерации признали, что представители Федерального управления побеждают на соревнованиях по различным видам спорта действительно не случайно. Нужно особо отметить, что наши спортсмены опережают команды целых военных округов, родов и видов войск, представляющие несравненно большие по количеству личного состава коллективы. Гиревой спорт, армейский рукопашный бой, лыжные гонки, военное троеборье, стрельба из табельного оружия, армейское плавание и еще целый ряд состязаний в рамках Спартакиады Вооруженных Сил Российской Федерации – вот те виды спорта, в которых представители Федерального управления последние годы становились победителями или призерами. Особенно удивляют и восхищают 1-е места, которые занимали военнослужащие в конкурсе «Воин Содружества», который ежегодно проходит среди военнослужащих, призванных по контракту: на первом этапе в Вооруженных Силах Российской Федерации, а затем среди победителей армий стран СНГ. Представители Федерального управления 7 раз побеждали в этом конкурсе на всероссийском этапе, и 5 раз - на международном, причем как среди военнослужащих мужчин, так и среди военнослужащих женщин!

Это закономерность, которая вытекает из той организации физической и специальной подготовки личного состава, которая создана в Федеральном управлении. Молоденькие парни-призывники за год службы становятся настоящими мужчинами, а офицеры, прапорщики и солдаты, призванные по контракту - настоящими профессионалами своего дела. Высокие результаты достигаются не только требовательностью, соответствующими приказами и директивами командования, а также кропотливой каждодневной работой по созданию условий, поддержанию традиций, конкретной материальной помощью (в том числе и ежемесячным денежным вознаграждением за сдачу нормативов физической подготовки).

Следуя суворовским заветам, его науке побеждать, в Федеральном управлении и решение основной задачи – уничтожение запасов химического оружия, и несение службы, боевая и специальная подготовка, физическая подготовка, организация досуга и быта, культурная жизнь проводятся на высшем уровне. Учеба и тренировки проходят под девизом «Тяжело в учении – легко в бою!». Лично за всем этим следит создатель и бессменный начальник Федерального управления генерал-полковник Валерий Капашин. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу приказом № 104 от 18 февраля 2016 г. за заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие результаты, достигнутые в ходе спортивных соревнований, наградил начальника Федерального управления генерал-полковника Валерия Капашина медалью «За отличие в соревнованиях» 1 место.

Награда вручена 19 февраля на торжественном мероприятии в ознаменовании Дня защитника Отечества. Поздравляем!

Подготовлено группой по связям с общественность Федерального управления.

На фото: момент вручения медали.

Возврат к списку