• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Наш вклад в сбережение планеты!

Наш вклад в сбережение планеты!

23.05.2020

Проблемы экологической безопасности и рационального природопользования неразрывно связаны с социально-экономическим развитием общества, вопросами охраны здоровья, созданием благоприятных условий для жизнедеятельности населения.
Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является хорошим поводом для привлечения внимания мировой общественности к экологическим проблемам, а также стимулирования политических партий на включение вопросов охраны природы в свои программы.
ООН приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. Трудно переоценить вклад, который внесен Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в дело охраны окружающей среды. Уничтожение огромных запасов смертоносных отравляющих веществ избавило человечество от страшной угрозы планетарного масштаба. При этом, во время работ по уничтожению химического оружия не был нанесен ущерб экологии.
Обеспечение экологической безопасности является основополагающим принципом при эксплуатации объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» (объект).
Ключевым элементом в общей системе обеспечения безопасности деятельности объекта является система производственного экологического мониторинга (ПЭМ). Система ПЭМ отслеживает динамику уровней содержания загрязняющих веществ во всех компонентах окружающей среды на территории объекта, санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и зоны защитных мероприятий (ЗЗМ), производит оценку эффективности природоохранных мер и деятельности по минимизации экологических рисков на объекте и оценку достаточности с экологических позиций противоаварийных мероприятий. Она предназначена для получения достоверной информации об экологическом состоянии окружающей среды на промышленной площадке объекта, в СЗЗ и ЗЗМ, а так же для своевременного обеспечения полученными данными заинтересованных служб, в первую очередь руководство объекта.
Система ПЭМ оснащена современным аналитическим оборудованием, которое позволяет осуществлять контроль состояния загрязнения окружающей среды по всему перечню контролируемых загрязнителей на уровне санитарно-гигиенических нормативов. Ведется мониторинг атмосферного воздуха, поверхностных вод и снежного покрова, контроль почв и донных отложений, промышленных вод промзоны, промышленных выбросов. Полученные данные анализируются в лаборатории промышленно-экологического мониторинга.
С начала 2020 года лабораторией объекта «Камбарка» проведено 6189 количественных химических анализа. В том числе: атмосферный воздух исследовался 72 раза (на содержание мышьяка, люизита, свинца и бензопирена); воздух рабочей зоны – 758 (на содержание мышьяка, натрия гидроксида, люизита, ацетилена, хлористого водорода); производственные воды – 277; подземные воды – 44; снежный покров на производственной территории – 72 раза и другие анализы.
Лаборатория ПЭМ осуществляет аналитическое сопровождение работ по ликвидации последствий деятельности объекта и определяет наличие мышьяка и люизита в сточных водах, в воздухе рабочей зоны, в смывах с поверхностей строительных конструкций и технологического оборудования, в шламе, в промывной воде после дегазации поверхностей фрагментов демонтированного оборудования, в материалах строительных конструкций.
Таким образом, действующая система ПЭМ позволяет в полном объеме обеспечить надежный контроль за экологической обстановкой на объекте «Камбарка».

Подготовлено инструктором по работе и связям с общественностью объекта «Камбарка»

Возврат к списку