• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Наши люди – наша гордость!

Наши люди – наша гордость!

12.02.2019

В многотысячном коллективе Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) немало поистине уникальных специалистов. Одним из них является Шудегов А.С. Не случайно его уходу на заслуженный отдых 8 февраля 2019 г. на объекте «Кизнер» Удмуртской Республики было посвящено специальное торжественное собрание. Этот человек внес огромный личный вклад в уничтожение химического оружия в Российской Федерации.
Анатолий Семёнович родился 8 октября 1955 г. в деревне Нижний Укан Ярского района Удмуртской АССР. После окончания в 1978 году Казанского химико-технологического института посвятил свою трудовую деятельность технологии химического производства. Начинал мастером-стажером в цехе № 8 вольского филиала ФГУП «ГосНИИОХТ» и уже через несколько лет был назначен старшим мастером. Молодой перспективный специалист быстро продвигался по карьерной лестнице. Стал заместителем начальника установки подразделения 460, затем заместителем начальника по технологии данного подразделения, начальником производства. В мая 2002 г. Анатолий Семёнович пришел работать на объект по хранению и уничтожению химического оружия «Горный» Саратовской области заместителем начальника производства по уничтожению кожно-нарывных отравляющих веществ. В декабре того же года на объекте «Горный» была введена в эксплуатацию первая в нашей стране промышленная линия уничтожения химического оружия.
17 лет из своего 40-летнего трудового стажа Анатолий Семёнович посвятил работе на объектах по хранению и уничтожению химического оружия. В его послужном списке помимо объекта «Горный» в Саратовской области еще три: «Леонидовка» в Пензенской области, «Камбарка» и «Кизнер» в Удмуртской Республике. Неоднократно командировался и на три других объекта Федерального управления с целью поделиться опытом со своими коллегами-технологами. В течение последних 10 лет Шудегов А.С. трудился в должности главного технолога.
Имея огромный профессиональный и жизненный опыт, Анатолий Семёнович лично руководил пусконаладочными работами и вводом в эксплуатацию производственных корпусов на нескольких объектах по хранению и уничтожению химического оружия. Благодаря таким специалистам, их личному большому опыту, высокой профессиональной подготовке и самоотверженному труду процесс уничтожения химического оружия в Российской Федерации прошел безаварийно и был завершен досрочно. Символично, что Шудегов А.С., начав трудиться на первом объекте Федерального управления, на заслуженный отдых ушел с последнего седьмого объекта «Кизнер». Именно он со своего привычного рабочего места на центральном пункте управления контролировал процесс дегазации корпуса последнего российского химического боеприпаса.
Анатолий Семёнович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, многими ведомственными и региональными наградами.
На торжественном вечере 8 февраля в адрес нашего героя прозвучали теплые поздравления и слова благодарности коллег и друзей со всех объектов по уничтожению химического оружия. От имени начальника Федерального управления генерал-полковника Капашина В.П., всего личного состава Федерального управления Анатолия Семеновича Шудегова поздравил генерал-майор Безруков Г.Н. Он призвал молодежь брать пример с таких самоотверженных и добросовестных людей, как Анатолий Семенович.

Материал подготовлен группой (по работе и связям с общественностью) объекта «Кизнер».

Возврат к списку