• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Навстречу юбилею М.Т. Калашникова

12.08.2019

В текущем 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, легендарного конструктора стрелкового оружия. Своим творением, знаменитым автоматом Калашникова (АК), он оказал огромное влияние не только на отечественную но и на всю мировую историю. Не случайно силуэт АК как символ завоевания свободы размещен на гербах Мозамбика и некоторых других государств.
По случаю этой знаменательной даты в нашей стране и за рубежом пройдут мероприятия по чествованию легендарного конструктора. Многие регионы России уже объявили о том, что присоединяются к празднованию, в торжества включились известные представители науки, культуры, спорта и бизнеса. В Удмуртской Республике, где М.Т. Калашников жил и работал более 60 лет, состоится несколько юбилейных акций.
Как известно, в этой республике располагаются два объекта по уничтожению химического оружия («Камбарка» и «Кизнер»). Занимаясь вопросами их строительства, создания в Камбарском и Кизнерском районах объектов социальной инфраструктуры, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин тесно контактировал с руководством Удмуртской Республики. За большой вклад в обеспечение безопасности жителей и развитие социальной инфраструктуры региона Валерий Петрович Капашин был избран почетным гражданином Удмуртской Республики. Таковым же являлся и Михаил Тимофеевич Калашников. Присутствуя на заседаниях законодательного собрания республики, они неоднократно встречались. М.Т. Калашников высоко отзывался об уровне выполнения работ специалистами Федерального управления, о беспрецедентной системе безопасности, которая соблюдалась на объектах по уничтожению химического оружия.
Объекты Федерального управления, расположенные на территории Удмуртской Республики, также примут участие в достойной встрече 100-летнего юбилея Михаила Тимофеевича. В Камбарке по этому случаю уже провели тематический конкурс детских рисунков. В нем приняли активное участие дети военнослужащих, гражданского персонала объекта и ученики школ города. Нужно сказать, что ребята со всей ответственностью и серьезностью отнеслись к заданию. Рисунки, поступившие на конкурс, получились разнообразными, яркими и красочными, чувствуется, что к их подготовке приложили руку и неравнодушные педагоги. Перед конкурсной комиссией стояла непростая задача определить победителей, так как каждый рисунок по-своему был уникальным. Однако не это самое главное, главное, что ребята еще раз вспомнили своего знаменитого земляка и отдали ему дань уважения.
М.Т. Калашников - Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Сталинской премии I степени, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, родился 10 ноября 1919 г. в с. Курья Алтайского края.
Главным достижением в его жизни, безусловно, является создание непревзойденного автомата, который признан одним из самых значимых изобретений ХХ века. В 1949 г. на Ижевском мотозаводе было изготовлено 1,5 тыс. АК, и после успешного прохождения войсковых испытаний они были приняты на вооружение Советской Армии. Совершенствуясь и модернизируясь, АК до сих пор несет службу, защищая нашу Родину.

На снимках: 1.Почетные граждане Удмуртской Республики М.Т. Калашников. и В.П. Капашин (фото 2010 г.);
2. Подведение итогов конкурса детских рисунков в ознаменовании 100-летия М.Т. Калашникова в Камбарке (фото 2019 г.).

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления и ГРСО объекта «Камбарка».


Возврат к списку