• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Не отступая от графика

07.12.2010

7 декабря 2010 года группа по работе и связям с общественностью продолжила цикл бесед по вопросам химического разоружения в средней общеобразовательной школе ЗАТО – пос. Михайловский. В этот день состоялась запланированная встреча-беседа с учащимися 7 класса школы на тему: «Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Основные факты химического разоружения. Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Ход реализации».

Семиклассникам продемонстрировали слайды по этой теме, где на фотографиях ребята ознакомились с краткой историей Конвенции, основными фактами применения и запрещения химического оружия; руководителями процесса реализации президентской программы – В.Б. Христенко, Г.А. Рапотой, В.И. Холстовым, В.П. Капашиным, П.Л. Ипатовым.

Начальник группы по работе и связям с общественностью А.П. Денега остановился на каждом из участников и перечислил школьникам их заслуги перед страной в области химического разоружения.

Также детям было предложено посмотреть фильм о выполнении Россией 3-го этапа Конвенции по уничтожению химического оружия, подготовленный Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Кроме того, Александр Петрович проинформировал присутствующих о том, что 26 ноября текущего года в г. Почеп Брянской области состоялись торжественные события, посвященные пуску первого комплекса объекта по хранению и уничтожению химического орудия.

Объект в г. Почеп – предпоследний, шестой, на котором предстоит уничтожить авиационные химические боеприпасы, снаряженные фосфорорганическими отравляющими веществами – зарин, зоман и Ви-икс.

Также школьникам было рассказано о том, что первые два объекта по уничтожению химического оружия – в пос.Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской Республики со своей задачей справились в полном объеме, уничтожив хранимые на них запасы химического оружия и в настоящее время занимаются переработкой реакционных масс, на объектах в пос. Леонидовка Пензенской области, пос. Марадыковский Кировской области и г. Щучье Курганской области идут работы по уничтожению отравляющих веществ. Все объекты работают в штатном режиме. Плюс ко всему было рассказано детям о строящемся последнем объекте в пос. Кизнер Удмуртской Республики.

Впереди новые встречи, которых с нетерпением ждут школьники!

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Горный»

Возврат к списку