• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Не в ущерб качеству и безопасности

Не в ущерб качеству и безопасности

19.07.2018

Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) в сентябре 2017 года досрочно, на 3 года ранее, завершило работы в рамках выполнения международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия. Уничтожение огромного арсенала запасов боевых отравляющих веществ (ОВ) общей массой около 40 тысяч тонн было проведено быстро, безопасно и безвозвратно. К примеру, США, приступившие к ликвидации своего химического арсенала на 5 лет ранее России, возятся с ним до сих пор и обещают завершить этот процесс лишь в 2023 году.
Примерно к этому сроку все семь российских объектов, созданных для уничтожения химического оружия, уже должны пройти процедуры по ликвидации последствий деятельности и быть переданными инвесторам для налаживания на них новых производств. Первый объект «Почеп» практически к этому готов. В первом полугодии следующего, 2019 года он будет передан ООО «Московский эндокринный завод», который планирует там на базе современного высокотехнологичного оборудования наладить выпуск фармацевтических субстанций для производства лекарств. В процессе подготовительных работ по передаче объекта «Почеп» Федеральное управление столкнулось с рядом объективных трудностей. И они не столько технологического характера (как ликвидировать последствия деятельности предприятия, уничтожавшее боевые ОВ, опытнейшие специалисты хорошо знают и делают это умело). Возникли проблемы иного, организационного плана: необходимо дополнительно принять ряд законодательных актом профильными министерствами и ведомствами, региональными органами власти, определиться с будущими собственниками непрофильных активов и т.д. Как принято говорить сегодня – создать подробную дорожную карту механизма передачи всех объектов, отработать единый алгоритм действий.
С этой целью начальник Федерального управления генерал-полковник В.П. Капашин создал комиссию, которая поочередно работает на объектах. Уже проведена инвентаризация и выявлены все проблемные вопросы подготовки к передаче объектов «Почеп» в Брянской области, «Леонидовка» в Пензенской области, «Марадыковский» в Кировской области. В начале текущей недели комиссия вылетела в Курганскую область на объект «Щучье».
Процесс подготовки объектов к передаче находится на постоянном контроле начальника Федерального управления. Нет сомнений в том, что изыскивая оптимальные решения, внедряя рационализаторские предложения, тесно работая с контрагентами, Федеральное управление выполнит задачу по проведению работ по ликвидации последствий деятельности и передаче объектов инвестору в кратчайшие сроки. Так, как и был организован сам процесс уничтожения химического оружия, который завершился досрочно, но не в ущерб качеству работ и безопасности.

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления

На фото: Вот такие современные предприятия получат инвесторы от Федерального управления

Возврат к списку