• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

«Несмотря на сложность программы, мы смогли…»

«Несмотря на сложность программы, мы смогли…»

04.04.2019

Глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Денис Мантуров встретился с гендиректором Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ариасом Гонсалесом. Во время беседы обсуждался вопрос ликвидации последствий уничтожения химического оружия в нашей стране.
Денис Мантуров заявил, что выполнение всех обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (Конвенция) остается неизменным приоритетом Российской Федерации. Министр подчеркнул, что российская сторона выступает за ликвидацию накопленных объемов оружия во всем мире.
«Несмотря на сложность национальной профильной программы, мы смогли на три года раньше запланированного срока завершить уничтожение всех запасов химического оружия – это порядка 40 тысяч тонн отравляющих веществ», - добавил Мантуров.
Ариас Гонсалес поздравил Российскую Федерацию с завершением ликвидации всех запасов химического оружия, акцентировав внимание на том, что для этого были приложены немалые усилия. Гендиректор ОЗХО еще раз отметил основополагающую роль России в разработке и подписании Конвенции.
По словам Министра Мантурова к 2024 году все последствия деятельности российских объектов по уничтожению химоружия будут устранены. После получения заключений об их безопасном состоянии объекты будут перепрофилированы с привлечением инвестиций для организации производств в интересах народного хозяйства. Так, в марте этого года объект «Почеп» в Брянской области был передан Московскому эндокринному заводу для производства субстанций для фармацевтической отрасли.
«Мы продолжаем активное взаимодействие с Техническим секретариатом ОЗХО. Все требования организации, касающиеся инспекций на российских объектах, выполняются в полном объеме», - заключил глава Минпромторга России.

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления

Возврат к списку