• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Новая школа – подарок военных детям

01.09.2010

1 сентября 2010 г. в жилой зоне объекта по хранению и уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области состоялось событие, которого ждали все жители района и города – открытие школы имени Г.К. Жукова, которая заменит собой непригодную к эксплуатации школу №3 города Щучье.

Это уже третья школа в Щучанском районе, которую построили в рамках выполнения федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». С каждым годом школы становятся все более совершенными и оснащенными самым современным оборудованием.

Торжественное открытие началось с представления почётных гостей. Далее ведущие предоставили слово генеральному директору ООО «Стройтрансгаз-М» Малахову В.И., который передал ключ заместителю начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (по взаимодействию с органами исполнительной власти и средствами массовой информации) Николаю Хлебникову. Малахов отметил, что данная школа построена по последним требованиям к качеству образовательных учреждений, полностью соответствует всем требованиям и нормам. Пожелал лучших результатов и достижений учащимся школы. Так же он поблагодарил за помощь и понимание ФУ БХУХО и командование объекта «Щучье».

Затем Николай Хлебников поздравил всех присутствующих с Днем знаний и с приобретением чудесного подарка – новой школы. Он отметил, что данная школа является результатом трудов многих людей, – это и строители, и военные, и районные и городские власти. Школа №3 будет носить почётное имя Г.К. Жукова. Николай Юрьевич пообещал, что данная школа из внимания ФУ по БХ и УХО упускаться не будет и командование берёт шефство над данным учебным заведением, после чего передал ключ главе Щучанского района Петру Чикишеву.

Глава района отметил, что к новому учебному году школьники города Щучье, где уже более полутора лет успешно работает объект по уничтожению химического оружия, получили подарок от военных. Это новая современная школа: с бассейном, компьютерными и лингафонными классами, спортивным комплексом и библиотекой. Кроме знаний дети смогут приобретать здесь необходимые в современной жизни трудовые навыки, активно заниматься спортом и творчеством.

Кроме того в новом здании школы создан собственный медицинский центр, где есть все необходимое для проведения обследований и диагностики без направления в специализированные учреждения, а также стоматологический кабинет.

Затем Петр Чикишев передал символический ключ директору школы Павлу Корчагину.

Заместитель начальника Главного управления образования по Курганской области Абрамов Э.Н. выступил с поздравительной речью. От имени начальника Главного управления образования по Курганской области он поздравил всех щучан с таким приобретением и отметил, что школа по всем параметрам лучшая в области, а может быть и во всем Уральском округе.

Директор школы отметил все плюсы учебного заведения и взял у ребят слово, что они будут беречь, любить и хранить те блага, которые им подарили. Павел Корчагин поблагодарил за работу строителей, глав администраций, командование ФУ БХУХО и объекта «Щучье» и простых военных, которые день и ночь работали в школе, чтобы 1 сентября щучанские дети могли сесть за парты.

Затем торжественная церемония перенеслась к главному входу школы, где торжественная красная лента была перерезана почетными гостями мероприятия.

После чего директор пригласил всех в фойе школы, где прошло торжественное открытие памятника Г.К. Жукову. Теперь бюст великого полководца будет вести учащихся к их новым победам и завоеваниям. Здесь же ученица 9 класса, Золотухина Анна, рассказала биографию Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова

Далее состоялась экскурсия по школе с гостями и представителями СМИ.

Подготовлено группой по связям с общественностью объекта «Щучье»

Возврат к списку