• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

О химическом оружии – на занятиях по ОБЖ

О химическом оружии – на занятиях по ОБЖ

25.01.2011

25 января 2011 г. сотрудники группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» провели занятие по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) с учащимися 9 класса школы № 3 г. Камбарка. В программе 9 класса вопросам химического разоружения посвящен целый раздел. И стало доброй традицией, что преподаватели при изучении данных тем прибегают к помощи сотрудников группы.

В ходе занятия учащимся рассказали об истории создания и применения химического оружия, боевых отравляющих веществах, в частности, о люизите, который до недавнего времени хранился у нас в Камбарке. Сотрудники ГРСО, используя красочные стенды и фотографии, рассказали о Камбарском объекте по уничтожению химического оружия. В частности, в настоящее время на объекте идет процесс переработки реакционных масс, полученных после уничтожения люизита. Кроме того, проводятся работы по утилизации твердых и жидких отходов.

Далее слушателям было рассказано о том, что сейчас в Удмуртской Республике в пос. Кизнер строится объект по хранению и уничтожению химического оружия. Это седьмой, последний по счету российский объект,

По окончании занятия все ученики получили по комплекту информационных материалов – информлистов и брошюр, в которых содержится информация не только о деятельности Камбарского объекта по уничтожению химического оружия, но и о процессе химического разоружения в Российской Федерации.

Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта «Камбарка»

Возврат к списку