• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

О перепрофилировании объекта по УХО в г.Камбарка Удмуртской Республики

25.10.2007



Уже сейчас многие задумываются о том, что же будет с Камбарским объектом по УХО после завершения работ по детоксикации люизита. Понятно, что аппаратура и оборудование, которые использовались в основном процессе, должны быть дегазированы и утилизированы. Но ещё остаются здания и корпуса, которые можно использовать. Нужно учитывать, что потребуется определенная корректировка технологических схем, проведение дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ перед тем, как организовать другое производство.

В правительстве Удмуртской Республики уже рассмотрены предложения, представленные руководителями и специалистами заинтересованных министерств, ведомств, организаций и ученых Удмуртской Республики по возможным направлениям перепрофилирования объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка в объект народнохозяйственного назначения.

В адрес заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности В. И. Холстова и начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия В. П. Капашина от правительства УР было направлено письмо со списком всех рассмотренных предложений.

Среди предложений можно выделить следующие:

1. Создать на территории объекта по УХО предприятие типа «Казаньоргсинтез», предназначенного для производства полиэтилена и полипропилена.

Данное сырье потребляется предприятиями Удмуртии, оно завозится в УР из Казани, Уфы.

2. Организовать производство концентрата ФКЦ, необходимого для изготовления смолы. Данный материал производят в г. Губаха Пермской области. Смола используется для производства клея в лесной промышленности (изготовление фанеры, древесно-стружечной плиты).

3. Использовать данный объект по прямому назначению, а именно для утилизации твердых отходов промышленного и бытового назначения. Министерство экономики готово оказать помощь в подготовке, анализе и оценке экономических составляющих инвестиционных проектов.

4. Использовать оборудование для уничтожения (путем сжигания) опасных химических веществ 1 и 2 класса опасности и ядохимикатов с истекшими сроками хранения.

5. Открыть производство по изготовлению стиральных и моющих порошков, паст и гелей.

6. Учитывая, что район достаточно развит в плане нефтедобычи и то, что имеется мощная нефтебаза, использовать оставшиеся мощности для строительства нефтедобывающего завода.

7. Организовать производство строительных материалов (кирпич, черепица, керамзитовый гравий, профнастил, сухие строительные смеси).

Федеральное агентство по промышленности уже поставило задачу отработки возможных технологических направлений конверсии объекта по уничтожению химического оружия перед сотрудниками ФГУП «ГосНИИОХТ».



Г. Князев, начальник группы по работе и связям с

общественностью объекта по УХО г. Камбарка;

С. Еремина, инженер.

Возврат к списку