• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Объект Кизнер возобновил работу

21.06.2017

Объект Кизнер возобновил работу
Объект по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» в Удмуртской Республике является последним из семи российских объектов, на котором в настоящее время продолжается уничтожение боевых отравляющих веществ.
Во второй декаде июня текущего года там было полностью завершено уничтожение отравляющего вещества (ОВ) зарина, и технологическая линия останавливалась на проведение регламентных работ. После их выполнения с 19 июня процесс уничтожения химического оружия возобновился. Теперь уничтожаются химические артиллерийские боеприпасы, снаряженные ОВ типа ви-икс. Это для Кизнера новый вид боеприпасов поэтому потребуется некоторое время для отработки процесса их расснаряжения, технология же уничтожения ОВ типа ви-икс давно освоена специалистами Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) и зарекомендовала себя весьма эффективной и надежной.
В начале следующего месяца на объекте «Кизнер» будут введены в эксплуатацию корпуса по уничтожению ОВ люизит и корпус битумирования реакционных масс, в которых до конца 2017 года полностью завершится уничтожение всех запасов химического оружия, имевшегося в Российской Федерации. В настоящее время уничтожено 98,9 %.
Начальник Федерального управления генерал-полковник В.П. Капашин лично проконтролирует уничтожение первой партии химических боеприпасов с люизитом в Кизнере, так же, как он контролировал ввод в эксплуатацию всех технологических линий на всех российских объектах по уничтожению химического оружия.

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

На фото один из корпусов объекта «Кизнер»

УХО Кизнер.jpg

Возврат к списку