• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Объект «Леонидовка»: с успешными результатами и новыми задачами в 2010 год

29.01.2010

Начало года – традиционное время для подведения итогов года минувшего и планирования на будущее.

В 2009 году объект по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» Пензенской области внес значительный вклад в реализацию третьего этапа федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». С 1937 года на объекте хранилось 17,2% от всего российского запаса. В сентябре 2008 года в пос. Леонидовка Пензенской области объект по хранению и уничтожению химического оружия начал функционировать в полном масштабе. В настоящий момент уничтожено более пятидесяти процентов отравляющих веществ, хранящихся на объекте, что составляет 25% от общего вклада России в реализацию 3 этапа конвенционных обязательств.

В конце ноября 2009г. завершено извлечение реакционных масс из ранее залитых боеприпасов, снаряжённых VX, все они обожжены, деформированы и подготовлены к сдаче в металлолом. Таким образом, на конец декабря 2009г на объекте уничтожено 4889т. отравляющего вещества Vx , что составляет 95% от хранящихся запасов вещества этого типа.

С 17 декабря 2009 года на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» Пензенской области под контролем инспекционной группы международной Организации по запрещению химического оружия начаты пуско-наладочные работы на оборудовании, предназначенном для уничтожения химических боеприпасов, снаряжённых зарином.

Параллельно со строительством и эксплуатацией объектов промышленной зоны решались вопросы строительства объектов социальной инфраструктуры для персонала, работающего на объекте, и населения Пензенской области.

В 2009г были построены и введены в эксплуатацию:

- детский сад в военном городке на 280 мест;

- 100-квартирный жилой дом для персонала объекта;

- заселено 180 квартир в 300-квартирном жилом доме в Сосновке;

- завершена газификация поселков Леонидовка, Золотаревка и Возрождение;

- завершена телефонизация пос. Леонидовка и Золотаревка;

- отремонтирована и спрямлена автодорога Сосновка, Ахуны – песчаный карьер Золотаревки;

Продолжалось в минувшем году и строительство путепровода через р.Сура, планируемый срок ввода которого 2011г. Одновременно велось строительство дворца водного спорта в г. Пензе (срок ввода первый квартал 2010г.), строительство и реконструкция водопровода в пос. Золотаревка, строительство детского сада на 75 мест в районе Сосновки, а также строительство 300- квартирного жилого дома.

25 ноября 2009 года Россия досрочно завершила третий этап выполнения обязательств по Конвенции «О запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» и приступила к выполнению 4-го этапа, который должен быть завершен к 2012г. К этому сроку все химическое оружие должно быть уничтожено.

Объект по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка внес весомый вклад в выполнение общероссийских обязательств и вступил в 2010г. со следующими задачами:

- уничтожить химическое оружие типа зарин и приступить к уничтожению зомана;

- обеспечить надежное хранение химического оружия;

По развитию социальной инфраструктуры:

- завершить строительство и реконструкцию водопровода в пос. Золотаревка;

- сдать в эксплуатацию путепровод, дворец водного спорта, детский садик на 75 мест и 300 квартирный жилой дом;

- построить 100 квартирный жилой дом для отселения жителей с района Путепровода.

Таким образом, объект по хранению и уничтожению химического оружия в пос. Леонидовка в новом году делает уверенный шаг в реализацию четвёртого этапа Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Начальник объекта С.В.Язынин

Возврат к списку