• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Объект «Марадыковский» – З года спустя

Объект «Марадыковский» – З года спустя

08.09.2009

Три года на нашей Оричевской земле функционирует объект по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский», на котором до недавнего времени находилось 17,4% от всего запаса, существовавшего в нашей стране. На нём впервые в истории начались работы по уничтожению такого типа отравляющего вещества как Ви-икс, впервые применялась технология детоксикации ОВ в корпусах боеприпасов.

8 сентября объект «Марадыковский» отметил свою очередную годовщину. По этому случаю, сотрудники регионального информационного центра ФГУ «Редакция «Российской газеты» по вопросам химического разоружения по Кировской области организовали «круглый стол» с приглашением представителей Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, командования объекта «Марадыковский», Федерального медико-биологического агентства, администрации Правительства Кировской области, надзорных организаций по Кировской области и местных органов самоуправления, общественных организаций, а также представителей региональных телекомпаний и печатных изданий, который прошёл в г.Кирове.

Интерес к вопросам уничтожения химического оружия средства массовой информации проявляли всегда. И в этот раз мероприятие осветили ведущие телекомпании Кировской области: ТК «Рен-ТВ Киров», ТК «33 канал», ТК «СТС Киров», ТК «ГТРК-Вятка»; представители печатных изданий: «Аргументы и факты на Вятке», «Вести», «Вятский край», «Кировская правда», «Российская газета».

Своего рода эта встреча- подведение итогов работы объекта «Марадыковский» за три года своего существования.
Начальник управления конвенциальных проблем администрации Кировской области Манин М.Г. выразил благодарность надзорным организациям за надлежащий контроль, осуществляемый в процессе выполнения работ по уничтожению химического оружия, а так же представителям Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия – «Есть уверенность в том, что уничтожения химического оружия проходит безопасно».

О ходе процесса уничтожения химического оружия и о состоянии дел на объекте доложил начальник объекта Морозов К.Л. На сегодняшний день уничтожено 4600 тонн отравляющих веществ, из них 4546 тонны – отравляющего вещества типа Ви-икс, и 56 тонн – отравляющего вещества типа зарин.

В период с 2006 года по настоящее время превышений фоновых значений в контролируемых природных средах – атмосферный воздух, поверхностные воды, снежный покров, связанные с деятельностью объекта не зафиксировано»,- доложил собравшимся начальник организационно-технического отдела Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Гулин А.А.

Насчет безопасности: влияет или нет объект по уничтожению химического оружия на окружающую среду и здоровье населения? Результаты медицинского исследования населения, проживающего в зоне защитных мероприятий? Тенденция заболеваемости взрослого и детского населения в Оричевском и Котельничском районах? Существуют ли превышения ПДК по показателям при проведении экологического мониторинга в зоне защитных мероприятий? Состояние экологической безопасности уничтожения химического оружия на объекте «Марадыковский? Система государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области? – все эти вопросы были рассмотрены представителями: контролирующих органов - Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, ФГУЗ ФМБА России №52, ФГУЗ центра гигиены и эпидемиологии ФМБА России №52; регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Кировской области. Вывод один: за всё время функционирования объекта «Марадыковский» не выявлено влияния работы объекта на окружающую среду и здоровье населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

До окончания работ по уничтожению химического оружия на объекте «Марадыковский» остаётся не так уж много времени. И нет сомнения, что накопленный опыт по уничтожению химического оружия позволит успешно выполнить конвенционные обязательства Российской Федерации по химическому разоружению в 2012 году.

Подготовлено группой по работе и связям с общественностью в/ч 21228

Возврат к списку