• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Объект «Марадыковский» - завершающий этап работы

Объект «Марадыковский» - завершающий этап работы

08.10.2013

Вынесенная в заголовок тема обсуждалась 20 сентября 2013 г. на заседании «круглого стола», прошедшем в конференц-зале выставочного центра «Вятка-Экспо» в г. Кирове.

Его организатором явилось Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление).

В мероприятии приняли участие специалисты Федерального управления, командование объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский», представители органов власти Кировской области, надзорных органов, научных учреждений и общественных организаций. Для освещения данного мероприятия были приглашены журналисты печатных изданий, телекомпаний, а также информагентств.

Выступили с сообщениями и ответили на вопросы присутствовавших журналистов: начальник объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» (Объект) полковник В.В. Коцарев, ведущий инженер группы по связям с общественностью Федерального управления П.И. Чачило, исполняющий обязанности начальника управления конвенциальных проблем правительства Кировской области А.П. Денисенко, начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Кировской области Э.Х. Береснева, руководитель управления № 52 ФМБА России по Кировской области И.В. Кунцова, начальник отдела санитарно-гигиенического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Л.Г. Мальцева, исполнительный директор РЦГЭКиМ по Кировской области С.А. Менялин и представители других организаций и структур, участвующих в реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа).

По словам полковника В.В. Коцарева Объект «Марадыковский» функционирует в штатном режиме. Процесс детоксикации отравляющих веществ идет в соответствии с утвержденным начальником Федерального управления графиком и планом государственного оборонного заказа. Это регулярно подтверждается международными инспекторами организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), присутствующими на Объекте и контролирующими процесс уничтожения химического оружия. Объект «Марадыковский» за 7 лет работы усилиями всего коллектива - военнослужащих и гражданского персонала, внес огромный вклад в выполнение Российской Федерацией взятых на себя обязательств по реализации Конвенции о запрещении разработки, производства, применения и накопления химического оружия и о его уничтожении. В ноябре текущего года на Объекте планируется ввести в эксплуатацию технологическую линию по уничтожению боеприпасов сложной конструкции. Этих изделий в «Марадыковском» хранится немного, всего 1900 единиц, что составляет чуть более 13 тонн отравляющих веществ, но для их уничтожения пришлось создать специальный производственный корпус.

На сегодняшний день на Объекте «Марадыковский» уничтожено более 6700,5 тонны, что составляет 98,2 %, хранившихся отравляющих веществ. В соответствии с Программой к 31 декабря 2015 г. все запасы химического оружия, хранившегося в пос. Мирный Кировской области, будут уничтожены.

Представители государственных надзорных органов и местных органов власти подтвердили, что уничтожение химического оружия в Кировской области проходит с соблюдением всех требований безопасности и не наносит ущерба экологии. Медицинское обеспечение местного населения и работников Объекта организовано в соответствии с требованиями Программы. Специфических заболеваний, связанных с уничтожением химического оружия не выявлено. Федеральное управление выполнило обязательства по созданию в Кировской области зданий и сооружений социальной инфраструктуры. Завершено строительство всех 24 объектов.

Журналистами были заданы вопросы о возможном участии России в уничтожении химического оружия в Сирийской Арабской Республике.

- Если такая задача будет поставлена политическим руководством страны, то Федеральное управление её, несомненно, выполнит, - ответил полковник В.В. Коцарев.



На фото – участники «круглого стола».

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку