• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Объект «Почеп»: на очереди зарин и зоман

Объект «Почеп»: на очереди зарин и зоман

03.07.2013

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов и директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Холстов посетили с рабочим визитом объект по хранению и уничтожению химического оружия (Объект) в г. Почеп Брянской области.

На Объекте находился самый большой в России запас фосфорорганического химического оружия последнего поколения - в общей сложности 7547 тонн отравляющих веществ.

Высокие руководители оценили результаты, достигнутые в ходе уничтожения боевых отравляющих веществ, встретились с представителями Брянской областной администрации и руководством Почепского района, а также обсудили процесс создания объектов социальной инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа). На проведенном итоговом совещании поставили задачи по успешному и безопасному завершению уничтожения химического оружия, выводу Объекта из эксплуатации и перепрофилированию его на выпуск экономически востребованной продукции мирного назначения.

С момента пуска Объекта 26 ноября 2010 г. и по май 2013 г. безопасно уничтожено более 59%. Это практически все запасы отравляющего вещества типа Ви-икс. Остающиеся 3064 тонны зарина и зомана предстоит уничтожить в ближайшие 2 года. По словам директора Департамента конвенционных обязательств Виктора Холстова, никаких препятствий для этого нет. В настоящее время завершается создание технологической линии, и в нынешнем году параллельно с уничтожением последних боеприпасов, снаряженных ОВ типа Ви-икс, начнется уничтожение зарина и зомана.

Социальная часть Программы, на которую направляется до 10% средств от стоимости Объекта, реализуется опережающими темпами. Заместитель губернатора Брянской областной администрации Николай Симоненко и глава Почепского района Александр Граборов выразили руководителям государственной программы благодарность за помощь в решении социальных проблем. Более 1,5 миллиардов рублей уже израсходовано на решение социальных проблем Почепского района. Эти инвестиции помогли практически заново отстроить и оснастить по последнему слову медицинской техники центральную районную больницу, новую школу на 786 ученических мест, жилые дома, газифицировать десятки населенных пунктов и многое другое. Вместе с тем глава района обратился с просьбой в кратчайшие сроки возвести и другие запланированные объекты. В первую очередь завершить строительство палатного корпуса ЦРБ, отремонтировать автодороги, районный Дом культуры и ряд других объектов. Учитывая условия принятого федерального закона о софинансировании, руководство Брянской области согласилось внести свою лепту в их создание.

Программа, которая является одной из лучших федеральных целевых программ по реализации, находится под пристальным вниманием руководства страны. Г. Каламанов сообщил, что принято решение в 2014 и последующих годах направить на реализацию федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" дополнительные финансовые средства из федерального бюджета.



На фото Г. Каламанов и В. Холстов на центральном пункте управления процессом уничтожения химического оружия объекта «Почеп».

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку