• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Объект «Щучье» завершает работу

Объект «Щучье» завершает работу

21.04.2020

Коллектив Федерального управления, успешно выполнив поставленную государством задачу по уничтожению запасов химического оружия в Российской Федерации, в таком же ключе продолжает свою деятельность.
После безаварийного, на 3 года ранее установленного срока, образцового завершения процесса химического разоружения, с 2018 года Федеральное управление реализует подпрограмму «Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации» (подпрограмма ЛПД). Имея наивысшую профессиональную подготовку, огромный уникальный опыт обращения с опасными отравляющими веществами, военные и гражданские специалисты незамедлительно приступили к делу.
Справочно: Подпрограмма ЛПД постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018г. № 1529 включена в государственную программу «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» девятой по счету. Кроме неё активированы и действуют такие подпрограммы, как «Развитие транспортного и специального машиностроения», «Развитие легкой и текстильной промышленности», «Развитие производства традиционных и новых материалов», «Содействие проведению научных исследований и опытных разработок в гражданских отраслях промышленности» и др.
Целью подпрограммы ЛПД является создание условий для развития традиционных и новых отраслей промышленности на базе имущественных комплексов объектов по хранению и уничтожению химического оружия, повышения их инвестиционной привлекательности, а также обеспечения выполнения функций уполномоченного органа Российской Федерации.
Подпрограмма ЛПД призвана решить следующие задачи: создание производственных мощностей для обеззараживания и размещения отходов, приведение в безопасное состояние зданий и сооружений (включая находящееся в них технологическое оборудование) объектов, рекультивация земельных участков, обеспечение проведения государственной политики Российской Федерации и укрепление позиций на международных площадках в области химического разоружения.
Объект «Щучье»: Директором Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России совместно с руководителем Проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с отходами І и ІІ класса опасности» согласована дорожная карта передачи имущественного комплекса объекта «Щучье» в хозяйственное управление ФГУП «РосРАО».
К концу 2020 года объект «Щучье» буден полностью преобразован в дочернее предприятие госкорпорации «Росатом» и начнется его перепрофилирование в производственно-технический комплекс по утилизации отходов І и ІІ класса опасности. Это даст возможность безопасно и эффективно перерабатывать отходы и, что важно, возвращать их полезные компоненты в хозяйственный оборот. Тем самым в стране появится новая система эффективного и безопасного рециклинга, направленная на улучшение экологической ситуации в регионе и в стране в целом.
Однако до момента передачи специалистам объекта «Щучье» в 2020 году необходимо еще выполнить следующие работы:
дегазацию (полов, стен, потолков, технологического оборудования, трубопроводов, кабельной продукции и строительные конструкции), а также блочную промывку технологической эстакады (трубопровод реакционных масс и сточной воды), подвергавшихся воздействию фосфорорганических отравляющих веществ (далее ФОВ), общей площадью 48026,20м2;
провести анализы на полноту дегазации наружной и внутренней поверхности технологического оборудования, трубопроводов и строительных конструкций, фрагментов технологического оборудования, подвергавшихся воздействию ФОВ, а это более 33 тыс. проб;
демонтаж и разделку на мерные элементы (фрагментирование) технологического оборудования, трубопроводов, изделий и материалов, подвергавшихся воздействию ФОВ. Данные работы планируется провести в два этапа (I этап – в период с 10 января 2020 г. по 15 июня 2020 г., II этап – в период с 16 июня 2020 г. по 30 июня 2020 г.) и демонтировать порядка 1,6 тыс. тонн элементов;
термическое обезвреживание более 1,7 тыс. тонн фрагментов технологического оборудования, трубопроводов, изделий и материалов, зараженных ФОВ. Продолжительность работы АТО для обжига фрагментов демонтированного оборудования, металлоконструкций и твердых отходов в 2020 году – 122 дня в период с 1 апреля 2020 г. по 31 июля 2020 г.
переработку твердых и жидких отходов процесса утилизации технологического оборудования, трубопроводов, изделий и материалов, подвергавшихся воздействию ФОВ.
Выполнение всех запланированных мероприятий осуществляется в порядке, определенном проектной документацией «Подготовка проектной документации на проведение работ по ликвидации последствий деятельности объекта по хранению и объекта по уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области».
Организация технологического процесса исключает контакт работников с опасными веществами. Специалисты объекта обеспечены спецодеждой, спецобувью, средствами защиты от воздействия вредных факторов в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами. Главным принципом по-прежнему является принцип безусловного обеспечения безопасности.
Подготовлено инструктором по работе и связям с общественностью объекта «Щучье»


Возврат к списку