• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Объекты не оказали негативного влияния

Объекты не оказали негативного влияния

19.07.2019

Заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков в режиме видеоконференции 12 июля провел совещание с представителями управлений и служб, органов власти подведомственных регионов.
Обсуждались итоги мониторинга состояния здоровья населения, проживающего в районах расположения объектов по уничтожению химоружия. На мероприятии присутствовал начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин. Напомним, что 5 из 7 российских объектов по уничтожению химического оружия находятся именно в ПФО (два в Удмуртской Республике и по одному в Саратовской, Пензенской и Кировской областях).
На совещании отмечалось, что на всех объектах была создана многоуровневая система производственного, экологического и санитарно-гигиенического контроля и мониторинга с помощью которой непрерывно и тщательно отслеживалась экологическая и санитарно-гигиеническая обстановка. За время работ по уничтожению боевых отравляющих веществ не было выявлено ни одного случая превышения вредных веществ в воздухе, в воде и в почве на объектах или рядом с ними. Мониторинг состояния здоровья людей и окружающей среды ведется и в настоящее время и будет продолжаться до полного прекращения всех работ по выводу объектов из эксплуатации.
«За все время уничтожения химического оружия было проведено более 6,5 млн. исследований проб, отобранных для анализов. Врачебному обследованию подверглись более 120 тысяч человек. По их результатам можно заключить, что влияние объектов по уничтожению химического оружия на здоровье населения отсутствует», — сообщил заместитель ФМБА Владимир Романов.

Подготовлено группой (по связям с общественностью) Федерального управления

Возврат к списку