• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

На объекты возвращают рабочих

На объекты возвращают рабочих

18.07.2016

Сразу после внесения изменений в государственный оборонный заказ на 2016 год, где предусмотрено выделение денежных средств на проведение мероприятий по ликвидации последствий деятельности объектов по уничтожению химического оружия в сумме 2,7 миллиарда рублей, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин дал указания командирам объектов по хранению и уничтожению отравляющих веществ, полностью завершивших работы, вновь трудоустроить сотрудников.
С 24 июня 2016 года и по настоящее время специалисты ФГБУЗ МСЧ ФМБА России проводят оценку состояния здоровья и пригодности по выполнению работ по Программе вновь принимаемого персонала. А уже 7 июля были заключены первые трудовые договоры!
На сегодняшний день на объекте по уничтожению химического оружия Щучье» трудоустроено уже более 500 человек – это жители Щучанского, Шумихинского, Сафакулевского районов. Командование объекта «Щучье» под руководством Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и служба занятости Щучанского района Курганской области тесно сотрудничают и ведут дальнейший набор специалистов объекта. На текущий момент, по данным службы занятости численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете значительно снизилась - из 431 человек снято с учета 115, и это не окончательный предел.
Оправдались надежды на трудоустройство и у жителей, проживающих в районе размещения объекта «Леонидовка» - в основном это жители близлежащих сел Леонидовка и Золотаревка, г. Заречный, Пензы и даже г. Саратова. С 7 июля по сегодняшний день трудоустроены уже 346 работников.
На объекте «Почеп» уже работают 300 вновь вернувшихся в штат сотрудников, это жители близлежащих городов и деревень.
Временные трудности с обеспечением занятости персонала объекта «Марадыковский» тоже остались позади – в первых числах июля командование объекта «Марадыковский» организованно провело прием на работу гражданских специалистов, ранее работавших и изъявивших желание продолжить трудиться на объекте.
Можно сделать вывод, что объекты по уничтожению химического оружия играют немаловажную роль в социально-экономическом развитии района. Дальнейшая эксплуатация объектов вновь обеспечила местное население рабочими местами. Для работающих созданы все условия, нуждающимся предоставлено жилье. На работу специалистов доставляет специально выделенный транспорт. И самое главное - люди успокоились, поняв, что у них есть перспектива и стабильность.


Подготовлено группой (по связям с общественностью)

Федерального управления

Возврат к списку