• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Объекты по уничтожению химического оружия будут перепрофилированы

Объекты по уничтожению химического оружия будут перепрофилированы

03.06.2014

2 июня 2014 г. председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич посетил объект по хранению и уничтожению химического оружия (объект) в г. Щучье Курганской области.

В рамках поездки М. Бабич провел совещание, которое касалось текущего момента химического разоружения и дальнейшего вывода объектов из эксплуатации.

«Россия намерена и далее использовать современные, высокотехнологичные объекты, созданные для уничтожения химического оружия, после выполнения ими задач по прямому предназначению. Они будут перепрофилированы на выпуск продукции в интересах государства или бизнеса, но перед этим необходимо провести комплекс мероприятий по выводу их из эксплуатации после работ с опасными веществами», - заявил Михаил Бабич, посещая объект «Щучье».

Уже разработана соответствующая федеральная целевая программа, которая будет принята в ближайшей перспективе.

Реализация федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» завершается.

В непосредственной близости к объектам по хранению химического оружия созданы семь объектов по его уничтожению. Последний седьмой объект введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. На двух объектах запас химического оружия уничтожен полностью, еще на двух уничтожено более 99 % отравляющих веществ.

В целом на объектах Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия на начало июня 2014 года уничтожено 80,5% имевшихся запасов отравляющих веществ.

В текущем 2014 и следующем 2015 годах,- сказал Михаил Бабич, - объекты будут завершать работу по основному предназначению, и важно успеть принять необходимые решения, чтобы без задержки начать работы по выводу их из эксплуатации».

Председатель Государственной комиссии дал высокую оценку Федеральному управлению и лично его руководителю генерал-полковнику Валерию Капашину, заявив, что сотрудниками всех объектов накоплен большой опыт работ в условиях строжайшего соблюдения исполнительской и технологической дисциплины, и это также нужно использовать в интересах государства.

ПОДГОТОВЛЕНО ГРУППОЙ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Возврат к списку