• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Обеспечение безопасности – основная задача

24.05.2010

Среди множества вопросов, решаемых в связи с химическим разоружением, особое место занимают вопросы обеспечения безопасности населения и окружающей среды. Именно эта сторона рассматриваемой проблемы в наибольшей степени затрагивает интересы всех слоев населения и находится в центре внимания общественности.

О том, как на Камбарском объекте по уничтожению химического оружия обеспечивается безопасность, рассказывает временно исполняющий обязанности начальника объекта полковник Андрей Сергеевич Удалов.

Андрей Сергеевич, каким образом обеспечивается безопасность при проведении работ на Камбарском объекте?

На объекте действует автоматизированная система технической безопасности, которая за все время работы объекта еще ни разу не подводила. Люди убедились, что причин для беспокойства просто нет.

Также используется и система производственного экологического контроля и мониторинга здоровья как обслуживающего персонала, так и населения, проживающего и работающего в зоне защитных мероприятий.

За все время функционирования объекта превышений фоновых значений в контролируемых природных средах (атмосферный воздух, почва, поверхностные воды, снежный покров) не зафиксировано, что подтверждается результатами аналитического контроля, проводимого лабораторией Регионального центра государственного контроля и мониторинга по Удмуртской Республике, а также производственного экологического контроля, проводимого силами природоохранной службы объекта по уничтожению химического оружия.

Сейчас на Камбарском объекте ведутся работы по утилизации жидких и твердых отходов в корпусе термообезвреживания отходов. Насколько безопасен этот процесс?

Утилизация жидких и твердых отходов осуществляется в печах установки термического обезвреживания отходов. Установка работает в замкнутом цикле. Безопасность процесса обеспечивает комплекс контрольно-измерительных приборов и управляющих систем. Надо сказать, что газы, образующиеся в результате сжигания, проходят несколько ступеней очистки, с помощью различных реагентов и фильтров из них улавливаются примеси и вредные вещества. В дальнейшем уже очищенные газы выбрасываются в атмосферу через дымовую трубу. Контроль ведется на всех стадиях работы установки. Пробы отбирают аналитическая лаборатории подразделения ФГУП «ГосНИИОХТ» и объектовая лаборатория мониторинга окружающей среды. Выбросы контролируются и в автоматическом режиме непосредственно на выходе из труб газоанализаторами.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в целях повышения безопасности проведения технологических процессов, предотвращения аварийных ситуаций в составе автоматизированной системы управления технологическими процессами разработаны системы противоаварийной автоматической защиты. Все это свидетельствует о высокой степени безопасности работы технологического оборудования.

Насколько надежно охраняется наш объект?

Хотелось бы отметить, что на объекте создана многоуровневая комплексная система охраны. Сформирован отряд военизированной охраны. Каждый пост оборудован в инженерном отношении. Периметры объекта оснащены техническими средствами охраны, подъездные пути – заграждениями.

Для предупреждения несанкционированного проникновения на территорию объекта предусмотрены специальные технические системы и средства охраны.

Кроме этого, используется строгая пропуская система. Поэтому посторонний человек не может попасть на территорию объекта по уничтожению химического оружия.

Можно ли посетить объект в ознакомительных целях?

Конечно, право на посещение объекта в ознакомительных целях имеют представители органов государственной власти Российской Федерации, в том числе федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции надзора и контроля, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений.

Но для этого необходимо провести согласование списков посетителей с Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

У нас на объекте неоднократно были представители общественных организаций и местных, региональных и федеральных средств массовой информации.

Материал подготовлен сотрудниками группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия г. Камбарка

Возврат к списку