• ОТКРЫТЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

    «Химическое разоружение в Российской Федерации»

Общественные слушания в г. Почеп Брянской области

21.12.2009

21 декабря 2009 года в 13.00 в здании районного Дома культуры по адресу: г. Почеп, ул. Смоленская д.1 состоялись общественные слушания по обсуждению материалов по размещению и обезвреживанию отходов I – IV класса опасности, образующихся в процессе утилизации отравляющих веществ на объекте по уничтожению химического оружия в Почепском районе Брянской области.
Мероприятие было организовано в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Положением об оценке воздействия, намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16 мая 2000 года №372 и во исполнение распоряжения ВрИО главы администрации Почепского района № 817-р от 18 ноября 2009 года.
Заказчиком ТЭО (проекта) на проведение работ по размещению и обезвреживанию отходов I – IV класса опасности, образующихся в процессе утилизации отравляющих веществ на объекте по уничтожению химического оружия в Почепском районе Брянской области является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Проектной организацией, разработчиком материалов проекта «Здание термического обезвреживания реакционных масс, жидких и твердых отходов промышленной зоны объекта по уничтожению химического оружия на территории Почепского района Брянской области» является ФГУП «Государственный ордена трудового Красного Знамени специальный научно-исследовательский и проектный институт» «СоюзпромНИИпроект».
Проектной организацией, разработчиком материалов проекта «Комплекс зданий и сооружений для обезвреживания Vх путем залива реагента в боеприпасы на промзоне объекта по уничтожению химического оружия на территории Почепского района Брянской области является Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научный центр «Прикладная химия».
Материалы проектов были доступны для рассмотрения и подготовки замечаний и предложений заинтересованных лиц в здании Администрации Почепского района.
В мероприятии приняли участие представители региональных и районных органов власти, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, сотрудники научно-исследовательских институтов, жители г. Почепа.
Перед присутствующими выступил глава администрации Почепского района Ноздря В.М. Он кратко рассказал о ходе строительства социальных объектов в Почепском районе, от имени администрации и жителей Почепского района поблагодарил Государственного заказчика программы химического разоружения за новые и реконструированные объекты здравоохранения, образования, культуры и городского коммунального хозяйства, которые были созданы за счет инвестиций из федерального бюджета.
С докладами перед присутствующими выступили также заместитель губернатора Брянской области Белозор П.И., начальник отдела конвенционных проблем департамента по строительству Брянской области Горенков А.А., заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия полковник Слюсар В.А., главный инженер проекта ПИ ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» Локай Л.С., заместитель директора ГосНИИОХТ Демидюк В.В., начальник Почепского объекта по хранению и уничтожению химического оружия полковник Захаров А.С.
В ходе общественных слушаний у жителей возникло немало вопросов. Они касались системы оповещения населения в случае ЧС, водоснабжения села Семцы, реконструкции автодороги от трассы «Почеп – Погар» до карьера «Новинский». На все вопросы жителей были даны подробные ответы.
В завершении общественных слушаний глава администрации Почепского района поблагодарил всех собравшихся и подчеркнул, что цели общественных слушаний достигнуты – до всех присутствующих доведена информация о намечаемых проектных решениях. А работа по инф

Возврат к списку